news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентами-бюджетниками КГУ стали почти 1400 счастливчиков

В Казанском государственном университете подвели итоги приемной кампании.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В Казанском государственном университете подвели итоги приемной кампании. О том, как проходил конкурсный отбор в этом году и в чем его особенности по сравнению с прошлым годом, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко.

«Нынешняя приемная кампания была особо отмечена тем, что она велась в условиях жесткой конкуренции между вузами. Это приводило к тому, что некоторые ребята, подавшие заявления в Казанский университет, уезжали затем в столичные вузы. Но стоит сказать, что такая ситуация не изменила количественный состав поступивших в КГУ, так как одновременно возросло число абитуриентов из других регионов России. Кроме того, увеличилось количество заявлений от абитуриентов из стран СНГ – почти вдвое по сравнению с прошлым годом», - цитирует Ионенко пресс-служба вуза. Всего в КГУ число поданных заявлений возросло более чем вдвое - почти 18600 против 9000 прошлого года.

По словам Сергея Ионенко, по университету план приема был выполнен. На бюджетные места было зачислено более 1380 человек, на контракт – чуть менее 900. На заочное отделение принято более 200 абитуриентов. «Очень хорошо в этом году был организован набор на бюджетные места биолого-почвенного факультета. Подобная ситуация наблюдается и на факультете географии и экологии, где были полностью заполнены бюджетные места и увеличен прием на контракт», - отметил он.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии КГУ, не удалось избежать и последствий наблюдающегося в стране экономического кризиса. Это, естественно, отразилось на приеме абитуриентов на контрактные места. «Так, по целому ряду специальностей из-за повышения стоимости обучения не удалось сохранить прием прошлого года. Это в особенности имело место на экономическом факультете, где количество контрактников снизилось на 90 человек. Но это можно объяснить еще и демографической ситуацией – в этом году количество абитуриентов значительно сократилось. Это является естественным ограничителем», - заявил он.

Что касается качества набора, то и здесь вполне хорошая ситуация. Так, среди зачисленных на престижные специальности много высокобалльников (от 70 до 100 баллов) – по 20-30 на каждом факультете, а по университету – 688 человек, что составляет более 60 процентов зачисленных на бюджетные места.

Сергей Ионенко сообщил, что в скором будущем начнет работу социальная сеть «Абитуриент КГУ», где планируется создание различных форумов, предоставление информации по проводимым конкурсам, олимпиадам, конференциям.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2