news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нина Ургант отмечает 80-летний юбилей

С праздничной датой актрису поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Народная артистка России Нина Ургант отмечает сегодня свой юбилейный день рождения.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актрису, сообщает пресс-служба Кремля.

«Вам, актрисе многогранного драматического таланта, одинаково успешно удаются самые разные роли - как комедийные, так и глубоко лиричные. Для многих коллег «по цеху» работа с Вами стала большой творческой удачей.

В кино и на прославленной сцене Российского академического театра драмы им.А. С.Пушкина Вы создали запоминающиеся женские образы, почти в каждом из которых искренность и душевная теплота сочетается с внутренней силой. А спектакли и фильмы с Вашим участием неизменно находят живой отклик в сердцах зрителей разных поколений", - отмечается в поздравительной телеграмме главы государства.

В списке наиболее значительных ролей Нины Ургант - Беатриче в комедии "Много шума из ничего" и Гертруда в "Гамлете", Анна Георгиевна в спектакле "Из жизни деловой женщины", Феня Угрюмова в "Ивушке неплакучей". Более полувека назад дебютировала она и на киноэкране, где миллионы зрителей помнят ее по фильму "Белорусский вокзал", а фронтовики готовы считать своей однополчанкой. Одним из ее партнеров в кино был Владимир Высоцкий, с которым актрису связывала потом большая дружба.

Нина Ургант удостоена ордена "За заслуги перед отечеством" III и IV степеней, напоминает ИТАР-ТАСС. Коллеги по профессии наградили ее премией "Золотой софит" в самой почетной номинации "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга". Нина Ургант - бабушка известного ныне телеведущего Ивана Урганта

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2