news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции увеличивается количество мусульманских школ

Помимо общеобразовательной программы начальных классов детям преподают арабский язык и основы ислама.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). На сегодняшний день в Швеции действуют 6 общеобразовательных мусульманских школ. В каждой обучаются от 200 до 500 учеников. При этом 40 процентов преподавателей в этих учебных заведениях - не мусульмане.

Об этом на встрече с председателем Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухаммедом Саляхетдиновым рассказал руководитель Исламского центра в Стокгольме Мустафа Хараки.

На этой встрече, которая прошла в Мекке, общественные деятели поделились информацией о положении последователей исламской религии в своих странах. М. Хараки рассказал об опыте создания общеобразовательных мусульманских школ в Швеции. По его словам, первая мусульманская школа в Швеции была открыта в 1995 году, а сегодня в этой стране действуют уже 6 общеобразовательных мусульманских школ. Помимо общеобразовательной программы начальных классов детям преподают арабский язык и основы ислама, сообщает Islamnews.ru.

Школы находятся на полном обеспечении государства, как и традиционные государственные учебные заведения. По словам руководителя, центр большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения. На каникулы для подростков центр организует активный отдых: дети выезжают на три дня за город - занимаются спортом, проводят специальные семинары, конкурсы и многое другое.

При центре активно действует Союз исламской молодежи Швеции, который, кроме различных просветительских встреч, ежегодно проводит международный слет, на который собираются до 1000 молодых мусульман из различных стран.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2