news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чуров предлагает увеличить срок полномочий ЦИК до 5 лет

Свое мнение он обосновал тем, что, согласно законодательству, срок полномочий Президента и Госдумы вырос до 6-ти и 5-ти лет соответственно.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров считает, что было бы рационально увеличить срок полномочий Центральной избирательной комиссии и избиркомов субъектов федерации до 5-ти лет. Об этом он сообщил в ходе совещания с председателями избиркомов субъектов СЗФО в Гатчине, Ленинградской области.

Свое мнение Чуров обосновал тем, что, согласно законодательству, срок полномочий Президента и Госдумы вырос до 6-ти и 5-ти лет соответственно. Кроме того, в субъектах федерации в законодательных органах власти также повышается срок полномочий. В связи с этим некоторые депутаты не смогут реализовать свое право участвовать в формировании избирательных комиссий. Об этом сообщает «Росбалт».

Избежать этого можно, увеличив срок полномочий избирательных комиссий до 5-ти лет. «Нам все равно. Те достижения, которые у нас сейчас есть, - это результат работы, в том числе предшествующих составов Центральной избирательной комиссии», - отметил Владимир Чуров.

Сейчас срок полномочий избирательных комиссий составляет 4 года.

Напомним, что совещание с председателями избиркомов субъектов СЗФО в этом году уже шестое. Как отметил Чуров, до конца года будет проведено еще одно совещание, и, тем самым, впервые за год такими совещаниями будут охвачены все федеральные округа. Это связано не только с проведением выборов в единый день голосования 11 октября 2009 года, но и с подготовкой к выборному циклу 2011-2012 годов.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2