news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов посетил Кайбицкий муниципальный район РТ

Глава Минсельхозпрода РТ интересовался урожаем сахарной свеклы.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Кайбицкий муниципальный район. В поездке его сопровождали глава района Завдат Гаффаров и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Кучумов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов осмотрел поля сахарной свеклы агрофирм холдинговой компании «Золотой колос». В Кайбицком районе общая площадь сахарной свеклы ХК «Золотой колос» составляет более 3 тысяч гектаров. Здесь выращиваются гибриды сахарной свеклы «Геракл», «Фиделия», «Маша», «Кампай», «Победа». При соблюдении всех агротехнических требований и с учетом благоприятной погоды гибриды дают очень высокие урожаи. Однако климатические условия, в которых находится Татарстан, пока не позволяют приблизиться к плановым показателям. В частности, в этом году из-за отсутствия осадков средний вес корнеплодов на 100 граммов меньше, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Ожидаемая средняя урожайность составит 250 центнеров с гектара.

Ожидаемый выход сахарной свеклы во время переработки достигнет более 80 тысяч тонн. В эти дни сентября, по мнению специалистов, большого роста корней не ожидается – свекла набирает сахаристость, которая выше в этом сезоне на 1,5 процента. Тем самым, удастся получить 15 тысяч тонн сахара.

М.Ахметов осмотрел также будущий урожай сахарной свеклы в агрофирмах «Золотая нива», «Кубня» и «Золотой колос». По словам заместителя генерального директора по производству ЗАО ХК «Золотой колос» Рустема Миндубаева, холдинг в текущем году может рассчитывать на хорошую экономику сахарной свеклы, а заключенные договоры по давальческой схеме с другими организациями выгодны для обеих сторон.

Министр поинтересовался работой сахарных заводов холдинга, которые уже готовы к приему и переработке сладких корней. М.Ахметов интересовался также обработкой почвы и количеством в ней влаги. Как сказал Р.Миндубаев, влаги в почве на данном этапе недостаточно. Начало уборки свеклы, намеченное хозяйствами холдинговой компании на 15-20 сентября, можно считать оптимальным.

Далее глава Минсельхозпрода РТ побывал на полях озимой тритикале агрофирмы «Золотой колос». М.Ахметов считает, что сейчас необходимо срочно провести обработку полей инсектицидами, так как жаркая погода способствует появлению вредителей, в частности, на полях озимых культур наблюдается появление «шведской мухи», что может в случае несвоевременной обработки привести к гибели озимых культур.

На сегодняшний день план по севу озимых культур в Кайбицком районе выполнен на 65 процентов, ведется осенняя обработка почвы, которую хозяйства района намерены завершить к 1 октября. По словам министра, это основная задача, стоящая перед земледельцами наравне с уборкой.
***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2