news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль "Татарстан" побывает с деловым визитом в Баку

Началась подготовка кораблей КФ к выходу в центральную и южную часть Каспийского моря для выполнения задач боевой службы.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Флагман Каспийской флотилии РФ ракетный корабль "Татарстан" и гидрографическое судно "Анатолий Гужвин" готовятся к неофициальному визиту в столицу Азербайджана.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к штабу КФ, "началась подготовка кораблей флотилии к выходу в центральную и южную часть Каспийского моря для выполнения задач боевой службы. В рамках морского похода планируется деловой заход ракетного корабля "Татарстан" и гидрографического судна "Анатолий Гужвин" в порт Баку".

В июне планировался заход малого артиллерийского корабля КФ "Астрахань" в туркменский порт Туркменбаши. Однако, по не зависящим от флотилии причинам, выход в море не состоялся. Ранее визит российских кораблей в Баку также переносился по срокам. Прежде отряду боевых кораблей КФ ставилась задача совершить заход в Баку в июле текущего года. Предположительно, поход возглавит командующий КФ РФ вице-адмирал Виктор Кравчук или его заместитель контр-адмирал Владимир Вдовенко.

ВМС Азербайджана включают бригаду надводных кораблей, состоящую из дивизионов кораблей охраны водного района, малых десантных кораблей, базовых и рейдовых тральщиков, поисково-спасательных и учебных судов. Имеется отдельный отряд вспомогательных судов. Практически все корабли базируются в Баку. В состав ВМС входят батальон морской пехоты и морской диверсионно-разведывательный центр спецназначения, на вооружении которого состоят сверхмалые подводные лодки типа "Тритон". Азербайджанские ВМС насчитывают около 2,5 тыс. человек.

В министерстве обороны Азербайджана пока не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, сообщает Trend.az.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2