news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раузил Хазиев: «Ни один социальный и жилой объект в Татарстане не останется без тепла»

Правда, для этого в самые короткие сроки необходимо ликвидировать задолженность по газу, электроэнергии и другим теплоносителям.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году в ходе проведения капитального ремонта в Татарстане были обновлены 2346 домов, одновременно все эти объекты жилья готовились к зиме.  На сегодняшний день готовность домов к отопительному сезону составляет 90 процентов. Об этом сегодня сообщил на заседании республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

По ряду домов паспорта готовности не оформлены только потому, что не готова документация по оппресовке, промывке систем и др. Есть вопросы по регулированию и учету тепла, сообщил Р.Хазиев. Дело в том, что тепловая энергия всегда была достаточно дорогой. И в перспективе цена на тепловую энергию едва ли снизится. "Поэтому жильцы должны рачительно относиться к теплу, - высказал свое мнение первый заместитель министра. - Эти платежи являются основными среди других платежей за жилищно-коммунальные услуги".

В связи с этим будет продолжаться работа по установке приборов учета даже после начала отопительного сезона. Котельные к зиме готовы на 91 процент. На сегодняшний день не получили паспорта готовности 184 котельные. Произошло это потому, что в котельных, как правило, установлено несколько котлов, и все они требуют проверки. Вместе с тем, котлы к намеченному сроку будут находиться в рабочем состоянии, заверил Р. Хазиев.

На сегодняшний день требуется только одно: ликвидировать задолженности по тепловой и электрической энергии, газу и другим теплоносители. С потребителями, которые не расплачиваются вовремя за потребленные теплоносители, поступают жестко: их попросту отключают. Такие потребители есть в Казани, Набережных Челнах и других городах республики. До начала холодов задолженностей по газу не должно быть, считает Р.Хазиев.

В целом по РТ готовность к отопительному сезону составляет 90-95 процентов, сообщил замминистра. К примеру, объекты образования в этом году лучше подготовлены к зиме. Неплохо складывается ситуация с готовностью объектов здравоохранения. Есть некоторые недоработки по объектам культуры, готовность которых составляет 92 процента. Необходимо «подтянуться», считает Р.Хазиев. По давней традиции, в каждом районе РТ созданы штабы по подготовке к отопительному сезону, и задание замминистра адресовано именно им.

Ускоренными темпами, на взгляд Р.Хазиева, ведется подготовка к зиме в Зеленодольском районе, в Набережных Челнах. В то же время не полностью выполнена работа по подготовке тепловых сетей в Бугульме, Заинске. Раузил Хазиев особо отметил Мензелинск, где с наступлением лета началась активная работа по переводу жилья на индивидуальное отопление. Однако на сегодняшний день эта работа полностью не завершена.

Большой объем работ в течение лета проведен в Зеленодольске, где тепловод меньшего диаметра был заменен на тепловод большего диаметра. Были опасения, что к осени работы не будут выполнен полностью, однако на сегодняшний день таких опасений уже нет. Как сообщил Р.Хазиев, вчера он прямо на объекте провел производственное совещание. "Ситуация больше не внушает опасений", - заверил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2