news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арктические льды стремительно тают

«Все граждане мира должны жить в экологически чистых условиях», - отметил Пан Ги Мун.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Вчера Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун завершил свой визит в Норвегию, в рамках которого он побывал за Северным полярным кругом, где, стоя на арктическом льду, призвал мировых лидеров к решительным мерам против изменения климата.

Глава ООН заявил, что Арктика является центром для анализа последствий глобального потепления на планете. По его словам, это то место, где климат изменяется быстрее, чем в любом другом регионе мира. Он предупредил, что в год мы теряем 150 кубических километров льда, назвав такую ситуацию крайне тревожной.

«Мы не может терять время. Времени осталось мало. Мы должны достичь договоренности в Копенгагене в декабре - заключить соглашение, которое будет всеобъемлющим, справедливым и сбалансированным с тем, чтобы промышленно развитые и развивающиеся страны, а также все граждане мира жили в экологически чистых условиях», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Во время путешествия к Северному полярному кругу на борту норвежского судна «Свальдбард» Генеральный секретарь встретился с группой ученых, которые ознакомили его со своими наблюдениями и исследованиями, свидетельствующими о стремительном таянии полярного льда.

Пан Ги Мун заявил, что эта информация должна послужить тревожным звонком для мировых лидеров, подчеркнув, что таяние льда в Арктике происходит со скоростью, которая на 30 лет опережает предыдущие прогнозы.

Сегодня Генеральный секретарь выступает на третьей Всемирной климатической конференции, которая на этой неделе проходит в Женеве. Ее основная цель - создание более совершенной глобальной системы прогнозов погоды, сообщает центр новостей ООН.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2