news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заметно сократилось число убийств

Снижение количества убийств стражи порядка связывают с ростом благосостояния населения.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 7 сентября этого года исполняется два года со дня образования Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ. В преддверии этой даты сегодня в телестудии ИА «Татар-информ» прошла видеоконференция в режиме онлайн с и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Татарстан – первым заместителем руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Владимиром Карузиным.

Он рассказал о деятельности управления, наработках и делах, имевших в последнее время наибольший общественный резонанс.

Владимир Карузин отметил, что 2 года - дата незначительная, но за это время Следственным управлением пройден значительный путь. «СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ встало на ноги, выстояло и работает. Год нам отводился для того, чтобы окрепнуть, его мы прошли достойно и вот уже второй год подряд работаем, на мой взгляд, плодотворно», - подчеркнул он.

Он отметил, что оперативная обстановка в республике стабильная. Уровень преступности снизился, и на настоящий момент существует положительная тенденция к дальнейшему снижению преступности на территории Татарстана.

К слову, в первом полугодии текущего года было зарегистрировано 37756 преступлений, что на 13,2 процента меньше, чем за прошлый год. На 2,3 процента снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, а их раскрываемость выросла до 69,8 процента.

«Это, в первую очередь, связано с ежедневной, кропотливой работой в тесном взаимодействии с остальными правоохранительными органами», - сказал Владимир Карузин.

По его словам, сейчас в преступной среде доминируют преступления, совершаемые на корыстной почве – это грабежи, разбои, кражи и угоны автомобилей. Вот уже 4 года идет сокращение общего количества убийств. При этом продолжает повышаться их раскрываемость (с 92,8 до 96,4 процента).

«Объяснением тому является изменение в социальной жизни. Когда в обществе стабильная обстановка люди живут спокойнее, нет стрессовых ситуаций. Немаловажную роль в этом вопросе играют и правоохранительные органы», - считает Владимир Карузин.

За 6 месяцев этого года в производстве следователей СУ находилось 1445 уголовных дел. Из них в 1-м полугодии в суд было направлено 908 уголовных дел в отношении 995 граждан, в том числе в отношении 26 несовершеннолетних. В том числе в суд направлено - по убийствам 142 уголовных дела, умышленному причинению вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего 92 уголовных дела, получению и даче взятки 64 уголовных дела.

Говоря о коррупционных преступлениях, следует отметить, что в 1-м полугодии 2009 года уже возбуждено 233 уголовных дела в отношении должностных лиц, в отношении 99 лиц дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Для сравнения: в прошлом году следователями СУ было возбуждено 485 уголовных дел коррупционной направленности, по обвинению 174 граждан уголовные дела были направлены в суд для рассмотрения по существу. Причем по получению взятки было направлено в суд 39 уголовных дел, по даче взятки - 63.

Владимир Карузин также отметил, что в республике проводится большая работа по раскрытию убийств прошлых лет. С 1 января этого года раскрыто уже более 60 таких преступлений. Из них половина – убийства.

«Преступления, вызвавшие общественный резонанс в обществе, не забываются никогда. Милиция и следователи работают над ними. За последние 2 месяца раскрыты еще ряд убийств, совершенных в 90-е годы и начале 2000-х», - сообщил Владимир Карузин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2