news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России передало патриарху Кириллу более 150 икон и предметов церковной утвари

Все они спасены от незаконного вывоза за рубеж.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин сегодня в храме Христа Спасителя передал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ценные иконы и церковную утварь, изъятые при попытке незаконного вывоза за границу.

Во время церемонии А.Аничин сообщил, что по факту незаконного вывоза этих ценностей расследуется уголовное дело, в процессе расследования была обнаружена еще одна партия старинных российских икон, в настоящий момент уже вывезенных в США. По словам главы Следственного комитета, эта партия "в настоящий момент арестована и будет возвращена в Россию и передана Церкви".

Патриарх Кирилл поблагодарил правоохранительные органы за "благое и важное для Церкви и страны деяние" и отметил, что на протяжении ХХ века Россия переживала несколько волн изъятия икон и святынь из храмов, в результате "страна как бы "вычищалась" от своих святынь и культурных ценностей".

"Сегодня возвращение святынь и культурных ценностей народу через Русскую православную церковь - это не просто акт справедливости, а деяние, имеющее огромное значение для нашего национального самочувствия, роста нашей культуры и понимания истории", - считает патриарх.

Он призвал правоохранительные органы прилагать все силы, "чтобы наши национальные ценности, покинувшие страну в результате нашего внутреннего гражданского конфликта и последующего духовного беспамятства, вернулись в Россию", сообщает «Интерфакс».

"С возвращением святынь и милость Божия будет более и более преклоняться к нашей стране", - отметил патриарх Кирилл.

Иконы и утварь, переданные МВД России, датированы XVIII-XIX веками. Они были изъяты в тайниках в Москве, Владимирской и Ярославской областях. До завершения следствия в соответствии с описью все они будут храниться в храме Христа Спасителя.
 

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2