news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Киркоров обвиняет замдиректора Казанского театра в разжигании межнациональной розни

Артист обратился в Прокуратуру РТ с соотвествующим заявлением.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Обвинение певца Филиппа Киркорова в клевете и публичном оскорблении может обернуться против заместителя директора Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрия Ларионова.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района Казани, 27 августа в районную прокуратуру из Прокуратуры РТ поступило заявление Ф.Киркорова о привлечении к уголовной ответственности Ю.Ларионова за разжигание межнациональной розни. «Заявление направлено в РУВД Вахитовского района для проведения проверки. Результат ожидается ориентировочно в течение 10 дней», - сказал собеседник корреспонденту агентства.

Напомним, что эта история началась еще в марте, после концерта звезды российской эстрады в Казани. Замдиректора театра обращался в мировой суд Вахитовского района Казани с требованием привлечь к ответственности певца за клевету и публичное оскорбление. Ю.Ларионову не понравились слова, сказанные Кирковым во время концерта в театре, их он воспринял на свой счет. Однако суд вынес постановление о направлении материалов этого дела в Вахитовское РУВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова. В последующем после изучения материалов дела в РУВД было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении певца. Обоснованность подобного решения проверила прокуратура Вахитовского района. Посчитав, что проверка проведена поверхностно, прокуратура отменила постановление.

В материалах проверки имеются два компакт диска с фрагментами записей концерта Киркорова в Казани, по ним имеется два противоречащих заключения лингвистического исследования, что само по себе ставит под сомнение результаты проверки, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района.

При таких обстоятельствах в прокуратуре считают, что необходимо провести дополнительную проверку, в ходе которой нужно установить независимых лиц, которые были на концерте и проводили его запись. Также необходимо подробно опросить зрителей, находящихся на концерте, об их отношении к сказанному Киркоровым, понимали ли они в отношении кого были высказаны оскорбительные выражения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2