news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Целевая программа «Чужих детей не бывает» утверждена в Хабаровске

В ее основу легло усовершенствование системы мероприятий,направленных на защиту детей.

(Хабаровск, 1 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровске утверждена ведомственная целевая программа «Чужих детей не бывает». В ее основу легло усовершенствование системы мероприятий, направленных на защиту детей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Задачи, которые поставили перед собой разработчики программы, предусматривают развитие системы предоставляемых образовательных, досуговых, психолого-педагогических услуг в «социальных гостиных» и социальных клубах, которые работают в краевом центре при муниципальных образовательных учреждениях и библиотеках. А также поддержку инновационных форм и гражданских инициатив при организации работы с детьми и родителями и организацию летнего отдыха детей из приемных семей.

По оценке Национального фонда защиты от жестокого обращения с детьми, Хабаровск занимает одно из лидирующих положений в стране в организации работы по профилактике социального сиротства. Этого удалось достичь благодаря межведомственному взаимодействию подразделений администрации города. Сегодня в Хабаровске работают 20 социальных гостиных в учреждениях образования и 13 социальных клубов в библиотеках. Почти пятьсот детей из социально-уязвимых семей получают здесь всестороннюю помощь - психологическую, педагогическую, медицинскую, помощь в организации досуга.

Только в 2008 году в 94 семьях, дети из которых посещают социальные гостиные и клубы, улучшились детско-родительские отношения; здесь помогли кодироваться от алкогольной зависимости 19 родителям, устроиться на работу 53 мамам и папам. В 19 семьях предупредили лишение родительских прав. 112 детям оказали специализированную медицинскую помощь. Индивидуально-профилактической работой с семьями, находящимися в социально опасном положении занимаются в городе и 16 рабочих групп. На общественных началах они осуществляют сопровождение 288 семей, в которых растут 326 детей. Им удалось вывести из кризисного состояния 185 семей, вернуть в школы 54 ребенка. Национальный фонд от жестокого обращения с детьми в июне 2009 года признал эту работу высокоэффективной.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2