news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане внедряют Госпрограмму социальной реабилитации малоимущих семей

Программа учитывает специфику региона, состав и уровень образованности членов семьи.

(Баку, 1 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Министерство труда и социальной защиты населения и Всемирный банк приступили к реализации проекта Госпрограммы социальной реабилитации малоимущих семей. Как сообщают представители министерства, в пилотном варианте она уже апробирована в Губинском, Исмаиллинском, Масаллинском районах и Низаминском районе Баку.

В то же время как отметил начальник отдела Министерство труда и социальной защиты населения Натиг Гасымов программа включает 13 составляющих, каждая из которых учитывает специфику региона, состав и уровень образованности членов семьи. К примеру, проекты «Поддержка малого бизнеса», «Содействие семейным хозяйствам» направлены на оказание помощи в создании собственного бизнеса малоимущим семьям, получение ими льготных кредитов. Другой компонент — «Со школы на работу», рассчитанный на старшеклассников в таких семьях, предусматривает организацию курсов по их обучению востребованным специальностям. Есть и проект по медико-социальной реабилитации инвалидов и пенсионеров с их дальнейшим трудоустройством. Не исключено, что той или иной семье одновременно будет оказана помощь в рамках нескольких проектов.

Как пишет газета «Азербайджанские известия» часть проектов, осуществленных в пилотном режиме, показала эффективность этого начинания, фактически означающего качественно новый этап борьбы с бедностью. Госпрограмма социальной реабилитации малоимущих семей на 2010-2013 гг. уже готова и будет представлена правительству. Как признали представители Минтруда, в социальной сфере до сих пор существуют пустоты и недоработки правового характера. Специалисты профильных отделов ведомства разрабатывают законопроекты «О социальном обслуживании», «О социальных работниках», «О пенсиях», дополнения и изменения к закону «Об адресной социальной помощи».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2