news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани повсеместно введут малый ЕГЭ

По окончанию 9 классов каждый учащийся казанской школы сможет выбрать, в какой форме сдавать экзамены.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С этого учебного года во всех школах Казани вводят малый ЕГЭ (единый госэкзамен для 9-классников). Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник управления образования города Ильсур Хадиуллин в преддверии нового учебного года.

Ильсур Хадиуллин напомнил, что в прошлом году малый ЕГЭ проводился в качестве эксперимента в ряде школ Советского района города. «Данный эксперимент себя оправдал, - подчеркнул глава казанского образования. – Поэтому в этом году мы введем малый ЕГЭ и в других районах Казани, но подчеркну – по выбору учащихся».

Как пояснил Ильсур Хадиуллин, выпускники 9-х классов по собственному решению смогут сдавать экзамены в форме ЕГЭ либо в традиционной форме. «Это право закрепляется за учеником, и мы не будем препятствовать его выбору», - подчеркнул он.

По словам Ильсура Хадиуллина, ожидается, что около 50 процентов выпускников 9-х классов школ Казани выберут экзамены в форме ЕГЭ весной 2010 года. «Результаты ЕГЭ показывают, что мы должны с более ранних классов обучать школьников технологиям сдачи ЕГЭ. На уроках мы развиваем логическое мышление, а во время контроля знаний необходимо плавно переходить на тестовые технологии, приближенные к стандартам ЕГЭ», - уверен глава управления образования Казани.

Ильсур Хадиуллин также рассказал, что в этом году школьная программа в общеобразовательных учреждениях города претерпит некоторые изменения. Так, из часов, выделенных на элективные курсы, будет отдаваться дополнительное время на предметы, с которыми у выпускников возникают проблемы при сдаче ЕГЭ, в частности, русский язык и математику.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2