news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

З.Валеева: «Открытие культурных объектов в Муслюмовском районе – праздник для всей республики»

Начался праздник в деревне Старый Варяш.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра – министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева приняла участие в открытии социально-культурных объектов в Муслюмовском районе. Это событие стало по-настоящему большим и долгожданным праздником для всех муслюмовцев.

Начался праздник в деревне Старый Варяш. Здесь после капитального ремонта состоялось открытие сельского Дома культуры, отвечающего всем современным требованиям. В здании площадью 747,4 кв.м расположились начальная школа, детский сад, спортивный зал, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и АТС. Отныне местные жители смогут посещать танцевальный кружок, самодеятельный театр, секции по волейболу, баскетболу, шашкам и шахматам.

«Заниматься в таких красивых и светлых аудиториях – одно удовольствие», – отметил, открывая новый объект, глава муниципального образования Ришат Хабипов. «Муслюмовская земля богата талантливыми и трудолюбивыми людьми. Многими из них гордится наша республика. Уверен, что новый Дом культуры будет долго и плодотворно служить на благо сельчан», – сказал в своем выступлении руководитель района. Он поздравил жителей деревни с открытием нового Дома культуры и с праздником, который Татарстан отметил вчера – Днем республики. Строители и работники Дома культуры получили из его рук благодарственные письма и подарки. Особые слова признательности были сказаны в адрес уроженца района, судьи Конституционного суда РТ Флера Багаутдинова, который внес большой вклад в ремонт здания и его последующее благоустройство.

Выступая перед сельчанами, Зиля Валеева подчеркнула, что «открытие в эти праздничные дни такого прекрасного объекта культуры в очередной раз служит подтверждением тому, что 19 лет назад, приняв Декларацию о государственном суверенитете, наша республика взяла правильный курс, направленный на динамичное развитие и процветание. Сельский Дом культуры стал для муслюмовцев настоящим подарком за их благие труды и стремление к хорошей жизни».

Надо отметить, что Старо-Варяшский сельский Дом культуры был построен в 1981 г. Капитальный ремонт здания сельского Дома культуры начался в январе 2007 года. Финансирование капитального ремонта осуществлялось за счет средств республиканского бюджета.

Еще одним событием стало открытие в районном центре Муслюмово нового здания Детской школы искусств. Юные таланты встретили гостей театрализованным представлением, а после продемонстрировали свое творчество в новых учебных классах. Показательные уроки учащихся превратились в презентацию культурного потенциала района и ни чем не уступали шоу-программам столичного уровня. Гостей праздника порадовали участники хореографического ансамбля «Энже бортеклэре», театрального коллектива «Мажара», музыканты духового оркестра и оркестра народных инструментов. Многие из них не раз покоряли сцены таких престижных фестивалей, как «Созвездие-Йолдызлык» и «Кремлевские звездочки».

Поздравляя юных талантов с открытием нового здания школы, министр культуры вручила им от Правительства РТ сертификат на микроавтобус «FIAT Ducato».

Для справки: Муслюмовская детская музыкальная школа, открытая 40 лет назад, в 1968 году, начиналась всего с 2 отделений (баян и фортепиано). Сегодня в школе функционируют 7 отделений: народных инструментов, духовых инструментов, фортепианное, вокальное, хореографическое, художественное, театральное, а с открытием нового здания появится возможность введения в учебный процесс новых интересных предметов, как традиционных, так и особенно востребованных в настоящее время: компьютерной графики, дизайна, уроков народного гончарного мастерства.

В школе обучаются 430 человек. Преподавательский коллектив состоит из 25 преподавателей. 16 из них имеют высшее образование, 4 – почетные звания РТ.

Строительство нового 4-этажного здания ДШИ началось в 2004 году по титулу Главного инвестиционно-строительного управления Республики Татарстан. Общая площадь – 790,63 кв. м. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств бюджета РФ и республиканского бюджета.

В интервью журналистам Зиля Валеева отметила, что открытие нового комфортабельного здания школы – лучшее доказательство тому, насколько важным видит наша республика сохранение и развитие всей системы дополнительного образования детей. Именно в стенах детских школ искусств растет будущее нашей культуры и искусства: новое поколение композиторов и поэтов, художников и артистов, считает министр культуры. Конечно, не все дети свяжут свою жизнь с профессиональной сценой, Главное, культура и искусство научат их творить, а, как известно творческий человек – подходит творчески к любому делу, будь он строителем или врачом, учителем или ученым. Знакомство с миром прекрасного сделает их жизнь яркой и светлой, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2