news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителю Зеленодольска исполнилось 100 лет.

Юбиляра поздравил глава района Радик Хасанов.

 

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Глава Зеленодольского района Радик Хасанов поздравил старейшего жителя города со 100-летним юбилеем.

 

Игорь Протопопов родился в Казани, но в 1938 году после того, как был репрессирован его отец, переехал жить в Зеленодольск. Несмотря на солидный возраст, Игорь Александрович сохраняет потрясающую ясность ума и огромную работоспособность. Пять лет назад он своими руками построил баню. Пишет картины, занимается своей любимой астрономией. Несколько лет он копил деньги для того, чтобы заказать в Италии телескоп, сконструированный по его чертежам. Участник Великой Отечественной войны, он дошел до Германии, а затем вернулся в Зеленодольск. Долгие годы Игорь Александрович отработал в техническом отделе завода имени А.М.Горького, затем преподавал в судостроительном техникуме, а с 1973 года находится на заслуженной пенсии.

На вопрос главы района, в чем секрет его долголетия, юбиляр ответил, что он не пьет и не курит, а главное, нужно меньше отдыхать и больше работать.

«Я благодарен судьбе, что познакомился с вами, - сказал Радик Хасанов. - Ваша жизнь – это образец для подражания всем молодым зеленодольцам». Игорь Александрович пригласил гостей за праздничный стол и пообещал, что обязательно ждет всех на свой 110-летний юбилей, сообщает пресс-служба Совета ЗМР.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2