news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Магазинов халяль в Казани должно быть больше»

За продукцией в эти торговые точки идут не только верующие мусульмане, но и иудеи, православные, а также люди других конфессий.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Магазинов халяль в Казани должно быть больше. За продукцией в эти торговые точки идут не только верующие мусульмане, но и православные, иудеи, а также люди других конфессий. Мясо, продаваемое в этих магазинах, получено в результате забоя скота по канонам ислама. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в исполкоме мэр Казани Ильсур Метшин.

И.Метшин напомнил, что 20 сентября у верующих мусульман завершается священный месяц Рамадан. Поэтому к этому дню необходимо определиться с дислокацией новых торговых точек, где будут реализовывать продукцию халяль. Глава города считает, что на этот счет необходимо провести переговоры с некоторыми предпринимателями, которые готовы открыть в Казани предприятия торговли.

Далее по данному вопросу изложил свою точку зрения заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин. По его словам, в настоящее время производству халяльной продукции в Казани уделяется особое внимание, так как рынок данной продукции динамично развивается. 17 февраля 2009 года на общефедеральном уровне разработана и принята система "Халяль". В этой системе объединены каноны ислама и требования государственных нормативных документов, направленных на безопасность производимой продукции и соблюдение требований ислама. 

В 2005 году для осуществления контроля производства и реализации халяльной продукции при Духовном управлении мусульман РТ был создан комитет по стандарту «Халяль». Это некоммерческий, контролирующий орган ДУМ, осуществляющий проверку организаций, которые заявляют потребителям о том, что производят халяльную продукцию.

Казань, являясь одним из мусульманских центров России, должна предоставлять возможность верующим горожанам жить по канонам своей веры. На сегодняшний день продукты с маркировкой «Халяль» представлены в торговых предприятиях разного формата: от гипермаркетов - до торговых павильонов. Данная продукция представлена более чем в 80-ти объектах торговли: на продовольственных рынках города, в супермаркетах, у федеральных и республиканских сетевых торговых операторов («Бахетле», «Метро», «Эдельвейс», «Перекресток», «Реал», «Паттерсон»), в небольших магазинах шаговой доступности и объектах мелкорозничной сети, а также на территории мечетей города.

По районам объекты, где реализуется продукция халяль, распределены следующим образом: в Авиастроительном - 2 объекта, в Вахитовском – 6, в Кировском – 4, в Московском – 2, в Ново-Савиновском – 33, в Приволжском - 20, в Советском – 14.

Сегодня ведется работа с ДУМ РТ по увеличению количества подобных магазинов. В настоящее время оформляются четыре земельных участка для строительства капитальных магазинов «Халяль» в Ново-Савиновском, Приволжском и Советском районах города. Также совместно подбираются помещения и подходящие площади для организации торговли халяльной продукцией.

Р. Нигматуллин обратил также внимание на использование продукции халяль на предприятиях общественного питания. «Мы должны предусмотреть возможность питания по канонам веры в общественных заведениях», - считает он. Так, в татарских школах и детских садах Казани Департаментом продовольствия организовано халяльное питание. На данный момент в реестре комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ халяльную мясную продукцию получают 16 дошкольных образовательных учреждений и 12 школ, подчеркнул Р.Нигматуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2