news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане завершилось строительство информационного центра для инвалидов

Целевая задача проекта — помочь людям интегрироваться в общество с помощью ИКТ-технологии.

(Баку, 31 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Фонд Гeйдaра Aлиeва совместно с Министерством связи и информационных технологий и Программой развития ООН (ПРООН) приступил к реализации нового проекта по интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество.

В целом предусматривается создание региональных информационных центров в Гяндже и Нахчыване по обучению инвалидов компьютерным навыкам и повышению их образовательного уровня.

Целевая задача проекта — помочь людям полноценно интегрироваться в общество, максимально используя для этого предоставленные ИКТ-возможности.

Как отмечает в беседе с корреспондентом «Азербайджанскими известиями» заведующая отделом социальных проблем Фонда Гeйдaра Aлиeва Парвин Исмайлова, в данный момент завершилось строительство здания Гянджинского информационного центра, в котором для удобства инвалидов продумано все до мелочей — от специальной мебели до лестниц с пандусами. Центр будет оборудован читальным, учебно-тренировочным залами, аудиобиблиотекой, специальной звукозаписывающей студией для перевода библиотечного фонда в аудиоформат, компьютерным центром. Предусмотрено и создание локальной сети с выходом в Интернет. А для граждан, потерявших зрение, будут установлены брайлевские дисплеи и принтеры, две считывающие машины. С помощью последних можно будет озвучивать тексты, набранные на различных языках.

Кроме того, предусмотрены установка в компьютерах электронных увеличительных приборов, налаживание издания книг с крупным шрифтом, демонстрация фильмов с субтитрами для глухих и глухонемых, с целью интеллектуального развития умственно отсталых людей предусмотрены специальные компьютерные игры.

По словам Исмайловой, современный информцентр сможет обслуживать более 60 тысяч лиц с физическими недостатками, проживающих в западном регионе. Это не только города Гянджа и Нафталан, но и Агстафинский, Дашкесанский, Газахский, Гядабейский, Геранбойский и ряд других районов.

Аналогичный центр будет возведен до конца этого года и в Нахчыване.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2