news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок Президента Татарстана по ралли-кроссу во второй раз подряд достался гостям

Снова, как и годом ранее, победу в гонках на автодроме «Высокая гора» одержал шведский гонщик Кеннет Хансен.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на автодроме «Высокая гора» под Казанью в 14-й раз состоялись гонки на Кубок Президента Республики Татарстан. Во второй раз подряд почетный трофей достался шведскому мастеру ралли-кросса Кеннету Хансену.

В рамках Кубка Президента состоялись соревнования сразу в трех классах. В самом массовом дивизионе Д1А стартовали 19 участников, в более «дорогом» дивизионе Д1 выступали 15 гонщиков. Причем на мощных полноприводных иномарках, которые собственно и относятся к дивизиону Д1, ездила лишь половина участников – остальные соревновались в «старшем» классе на тех же вазовских «восьмерках», что и в классе Д1А.

Кроме того, впервые зрители могли увидеть на трассе автодрома «Высокая гора» машины «детского» класса Д2-Юниор. В этом классе 11 участников в возрасте до 16 лет выходили на старт за рулем специально подготовленных автомобилей «Ока».

Вне зачета чемпионата страны, но в рамках розыгрыша Кубка Президента РТ на старт гонки выходили сегодня 2 иностранных гонщика. В классе Д1А за руль незнакомой ему «восьмерки» сел известный мастер европейского ралли-кросса норвежец Свер Исаксен, а в «старшем» классе Д1 во второй раз подряд в роли «приглашенного» гостя был швед Кеннет Хансен. 14-кратный чемпион Европы по ралли-кроссу выиграл Кубок Президента РТ в прошлом году и в этот раз приехал в Казань, чтобы повторить успех.

Квалификационные заезды особых сюрпризов не принесли – разве что в дивизионе Д1А два лидера общего зачета чемпионата страны – Ирек Миннахметов и Расуль Минниханов – не попали в «главный» финал А, оказавшись вынужденными бороться за единственную путевку туда в финале В. И именно этот заезд оказался сегодня одним из самых зрелищных и непредсказуемых.

Два фаворита финала В стартовали с первой линии стартового поля, сразу же между ними завязалась напряженная борьба. Но продлилась схватка Минниханова и Миннахметова лишь полкруга и завершилась эффектным столкновением, в результате которого машина Ирека, сломав высоченное ограждение, вылетела с трассы и чуть не сбила стоящих рядом телерепортеров. К счастью обошлось без жертв, но и Ирек, и Расуль вернулись на трассу без особых шансов на победу в заезде и оставили таким образом вопрос о выяснении чемпиона России в дивизионе Д1А до заключительного этапа чемпионата в Тольятти.

В «основном» же финале дивизиона Д1А равных не было Ильдару Рахматуллину, что неудивительно, ведь выступал он среди вазовских «восьмерок» и «Калин» на том самом «Renault Clio», на котором ездит и в европейском чемпионате. Второе место занял тольяттинец Виталий Дудин на «Калине» «заводской» подготовки, а норвежец Свер Исаксен, впервые севший за руль «восьмерки» всего 4 дня назад, тем не менее завоевал «бронзу» дивизиона Д1А.

Гонки на Высокой горе определили сегодня имя чемпиона России в дивизионе Д2-Юниор. Для юных водителей слабеньких «окушек» самым значимым являлось мастерство пилотирования, ведь малейшая ошибка ведет к потере скорости, которую наверстать потом ой как непросто. Лучше других с управлением самым маленьким кроссовым автомобилем справился тольяттинец Павел Третьяков. Победа в Татарстане позволила ему досрочно завоевать звание чемпиона страны в дивизионе Д2-Юниор. Второе место этапа на Высокой горе досталось москвичу Ивану Поставому, а бронзовым призером стал ульяновский гонщик Егор Санин.

Финал самого зрелищного класса Д1 прошел без участия одного из фаворитов и любимцев публики – Салават Фатхутдинов, выступавший на мощном полноприводном «Ford Focus», врезался в ограждение на первом же круге финала В. Но главная борьба в дивизионе Д1 все же должна была развернуться между другими пилотами. Кеннет Хансен и Рустам Минниханов выступали на практически одинаковых «Citroen C4» команды «Намус». Р.Минниханов уступил своему наставнику Хансену не только машину, но и  привычный стартовый номер 16. Сам Премьер-министр Татарстана стартовал под 25-м номером.

Оба ярко-зеленых автомобиля уверенно стартовали в финале А с первой линии стартовой решетки и столь же уверенно оторвались от всех остальных преследователей. Поначалу лидировал Хансен, но после посещения «джокер-лапа» швед уступил лидерство Рустаму Минниханову. Заслуженный мастер спорта имел все шансы сохранить лидерство до финиша, но неполадки в рулевом управлении на последнем круге стоили Р.Минниханову первой позиции. Кеннет Хансен во второй раз подряд стал победителем гонок на Кубок Президента Татарстана.

Впрочем, поскольку швед стартовал вне зачета чемпионата страны, победа на этапе досталась все же Рустаму Минниханову. Обладателем второго места стал Радик Миннахметов. Игорь Плотников из Новосибирска, которому победа на сегодняшнем этапе досрочно могла обеспечить чемпионство, занял лишь третье место, под занавес финального заезда опередив Джаудата Миннахметова. Последний очевидно был не согласен с действиями Плотникова по ходу гонки и весьма своеобразно отомстил сибиряку – после финиша на круге возвращения Миннахметов въехал в багажник машины Игоря Плотникова, оставив того дожидаться эвакуатора.

Заключительный, шестой этап чемпионата России по ралли-кроссу состоится в Тольятти в октябре. Именно там и определятся чемпионы в дивизионах Д1 и Д1А.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2