news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Ахметов подарил донецким болельщикам суперстадион

В Донецке торжественно открыли новый стадион “Донбасс Арена”.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). В Донецке торжественно открыли новый стадион “Донбасс Арена”.

Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, это - яркий пример вклада бизнеса в развитие спорта и назвал его подарком всей Украине и поблагодарил президента ФС “Шахтер” Рината Ахметова за новый стадион.

Ринат Ахметов со своей стороны сообщил, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад.

На торжественном открытии присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович и ряд отечественных и зарубежных политиков, а также спортивных деятелей, сообщает УНИАН.

“Донбасс-Арена” - первый стадион в восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА для категории “элит” (5 звезд). На стадионе внедрены наиболее современные IT-технологии, которые создают высокий уровень комфорта и сервиса для всех категорий посетителей. В частности, в чаше стадиона есть 3 ресторана, 4 бара, десяток фаст-фудов, фитнесс-центр, музей и фирменный магазин ФК “Шахтер”. Арена вмещает 50 тыс. зрителей, зрительские трибуны закрыты крышей.

Общая стоимость проекта стадиона и расположенного вокруг него парка составляет 400 млн. дол. США.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2