news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Цветочная красота позволит пройти через любые невзгоды»

В Набережных Челнах проходит фестиваль цветов «Акварель».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Ежегодно в конце августа площадь “Азатлык” превращается в сказочный цветочный город, построенный челнинцами. Перед наступлением осени яркими красками лета гостей праздника радуют большие композиции, маленькие букеты, которые объединяет одно – все они сделаны из цветов, овощей и фруктов, выращенных в Набережных Челнах. В этом году символом цветочного фестиваля «Акварель» стала орхидея, которая олицетворяет собой любовь и красоту. Все композиции фестиваля посвящены главной теме года - теме спорта и здорового образа жизни.

Окунулось в сказку и руководство города – по площадкам районов и управляющих компаний прошли мэр города Ильдар Халиков, руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев, заместитель главы муниципального образования Хайдар Галяутдинов. Ничто не осталось без внимания: и спортивные человечки, сделанные из овощей, и большой цветочный слон, и овощные корзинки с фруктами.

В результате победителями были признаны три компании. Первое место взяло ООО «Камстройсервис» за композицию «Ледниковый период в спортивном стиле», второе место досталось ООО «Жилкомсервис» за масштабную постановку «Три богатыря», третье место ушло в ООО УО «Челныстройремонт» за оригинальную композицию «Стартуют все к универсиаде».

Удивительный и разнообразный мир кактусов представили участники конкурса на лучший кактус. Самой лучшей колючей композицией жюри признало кактусы детской музыкальной школы №7 с актуальной темой «Хоровод вокруг орхидеи». Кактус Альбины Михайловой занял второе место.

Уходящее лето оказалось богатым на урожай. Челнинцы – победители битвы за урожай, на фестивале представили своих «рекордсменов» по весу и размеру, форме. 22-сантиметровый перец-гигант Р.Мирсияповой занял высшую ступень почетного пьедестала. Синьор-помидор весом в 1,3 кг, выросший на огороде З.Киямовой, стал вторым. Третье место досталась кабачку Н.Липиной, поразившему всех своим размером – его длина - 73 см. Симпатию зрителей завоевал кабачок в форме подковы, выросший у Ф.Нурмухаметова, и морковь длиною в 45 см, выросшая на пришкольном участке школы №52.

В это время на сцене проходил традиционный конкурс «Королева цветов», конкурс на лучший маскарадный костюм. Жюри учитывалось все: и оригинальность костюма, и качество его выполнения, и визитная карточка костюма. По итогам конкурса победителями стали Юлия Матвеева, Светлана Пошинкова, Екатерина Злобина.

В конкурсе на лучший маскарадный костюм победили: Даша Мерзликина, Тамара Сокол, Анастасия Чуворкина и Дарья Скворцова, поделившие третье место.

Ильдар Халиков поздравил челнинцев и гостей праздника с Днем цветов. «Фестиваль стал ожидаемым и любимым – уже за неделю из разных городов Татарстана стали звонить знакомые с желанием приехать на фестиваль. Не зря говорят, что красота спасет мир. Добавлю, что цветочная красота позволит пройти через любые невзгоды, которые бывают в жизни. Ничего не происходит случайно. 3 миллиона цветов, которые высаживает «Горзеленхоз», стали основой для цветочных композиций. В этом году, как никогда художественно и творчески подошли к подготовке, получились настоящие произведения искусства. Я сам люблю разные цветы, и стараюсь дарить их без повода, потому что так они имеют большее значение».

Цветочный фестиваль на площади «Азатлык» будет проходить в течение двух дней – сегодня и завтра здесь можно будет посмотреть композиции и букеты, представленные любителями прекрасного, сообщает пресс-служба мэрии города Набережные Челны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2