news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Здоровье населения – это главное»

Сегодня в Казани состоялась передача 110 санитарных автотранспортных средств учреждениям здравоохранения РТ.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония передачи 110 санитарных автотранспортных средств учреждениям здравоохранения РТ.

Ключи от новых автомобилей вручали Президент РТ Минтимер Шаймиев, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, мэр Казани Ильсур Метшин и начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов.

С помощью этих реанимобилей врачи смогут вернуть радость жизни, счастья и здоровье тысячам татарстанским семьям. Всего для учреждений здравоохранения республики закуплено 243 единицы санитарного автотранспорта. Машины произведены в Татарстане компанией «Соллерс».

Выступая на церемонии передачи машин, глава республики подчеркнул: «Здоровье населения – это главное. Им нужно дорожить. Поэтому оказание всесторонней, качественной и высокотехнологичной медицинской помощи населению - это основная наша задача».

По словам Президента РТ, кризис пройдет, и Татарстан после него стартует мощно, потому что сделан задел. «Это стало возможным благодаря тому, что 19 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. Мы ее реализуем спокойно и уверенно, зная, что мы делаем это на укрепление Российской Федерации и улучшение качества жизни населения», - сказал Минтимер Шаймиев.

В условиях кризиса было продолжено создание Центра высокотехнологичной медицины в Набережных Челнах.

"Оснащаем и будем оснащать медицинские учреждения республики современным оборудованием, - пообещал глава республики. - А от врачей нужна добросовестная и преданная работа – служить в интересах здоровья каждого из нас".

В заключение своего выступления Президент Татарстана поздравил всех присутствующих с наступающим Днем города и республики.

В интервью журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Юнусов сказал, что на покупку 243 машин было потрачено 308 млн. рублей: 70 процентов из этих средств были выделены федеральным центром и 30 процентов - из бюджета республики.

«Это воздание по заслугам тем специалистам, которые круглые сутки оказывают экстренную медицинскую и неотложную помощь», - отметил он. «До конца этого года из федерального центра мы планируем получить еще 26 реанимобилей класса С, оснащенных по самому последнему слову техники, которые будут работать по доставке пострадавших в ДТП на трассе М-7 в травмоцентры», - добавил Адель Юнусов.

Эти реанимобили позволяют протезировать витальные функции, поддерживать жизненно важные параметры пациента – сердечную и дыхательную деятельность во время его доставки в лечебное учреждение.

Напомним, что в мае текущего года Министерство регионального развития Российской Федерации и Кабинет Министров Республики Татарстан достигли договоренности о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету республики на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009 год. В этих рамках, по данным Министерства здравоохранения РТ, для обеспечения деятельности медучреждений Татарстана была запланирована закупка 243 единиц санитарного автотранспорта. Это 188 автомобилей скорой медицинской помощи марки «Fiat Ducato» и 45 многофункциональных автомобилей для участковой службы марки «Fiat Doblo Panorama», 10 многофункциональных автомобилей для участковой службы с носилками марки «Fiat Doblo Panorama». Автомобили скорой помощи оснащены лучшим медицинским оборудованием. Они дополнительно оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и дистанционной передачи ЭКГ по телефонной связи, фароискателем.

Автомобиль «Fiat Doblo Panorama Classic D514M44» – компактный 5-местный минивэн-фургон, с весьма экономичным дизельным двигателем. Он идеально подходит для участковой работы с возможностью транспортировки неэкстренных пациентов и проведения профилактических осмотров. Данное транспортное средство имеет высокий потолок, может быть оснащено носилками и позволяет транспортировать лежачих больных. Машина укомплектована специализированным фельдшерским набором, а также комплектом медицинских шин.

Автомобиль скорой медицинской помощи «Fiat Ducato AMB 23MMA» класса «А» предназначенный для транспортировки пациентов в сопровождении медицинского персонала, идеально подходит для транспортировки больных легкой и средней степени тяжести до стационара.

Основное преимущество такого же автомобиля класса «В» заключается в возможности транспортировки больного любой степени тяжести, проведения реанимационных мероприятий во время транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. В машине можно подключать любое медицинское оборудование. Таким образом, новый автомобиль по сути является полноценным передвижным госпиталем, способным эффективно бороться за жизнь пострадавших любой тяжести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2