news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артезианские скважины Лаишевского района нуждаются в защите

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сотрудники Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры проверили ООО «РСК «Инженерные технологии» - предприятие, отвечающее за водоснабжение Лаишевского района РТ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил помощник прокурора Раят Зайнуллин.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Так, выяснилось, что десятки артезианских скважин в деревнях и селах Лаишевского района стоят без ограждения, тогда как по санитарным нормам и правилам надо установить вокруг них глухой забор. Кроме того, к устью каждой скважины должны быть проложены дорожки из твердого водонепроницаемого покрытия, а этого тоже нет.

Надо сказать, что на балансе предприятия также находятся биологические очистные сооружения Лаишево и поселка имени 25 Октября Лаишевского района. На БОС круглосуточно поступают хозяйственно-бытовые стоки. После очистки они сбрасываются предприятием в Камский залив (60 тысяч кубометров в 2008 году). При этом анализы сточных вод на содержание загрязняющих веществ предприятием не проводятся, лимит сброса также не установлен. Проекта нормативов допустимых сбросов у ООО «РСК «Инженерные сети» не имеется.

«По результатам проверки прокуратурой в отношении виновного в допущенных нарушениях действующего законодательства лица вынесено 4 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях. В адрес руководителей предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, направлены в суд 4 исковых заявления о присуждении к исполнению обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены», - отметил Раят Зайнуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2