news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальная сеть «Facebook» ужесточает защиту личных данных пользователей

Теперь клиенты «Facebook» получат возможность полностью удалять личную информацию со всех серверов компании вместе с удалением личного аккаунта.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В результате переговоров с канадскими властями «Facebook» согласился изменить правила хранения личной информации всех пользователей социальной сети.

Теперь клиенты «Facebook» получат возможность полностью удалять свою личную информацию со всех серверов компании вместе с удалением личного аккаунта. До сих пор при деактивации аккаунта «Facebook» хранил данные пользователей неопределенное количество времени.

В июле канадская комиссия по защите личной информации заключила, что такая практика противоречит канадскому законодательству: по закону этой страны частные сведения могут храниться в течение разумного времени, только если для этого существует необходимость.

"Эти изменения означают, что личные данные 200 миллионов пользователей «Facebook» в Канаде и во всем мире теперь будут защищены значительно лучше", - заявила глава канадской комиссии Дженнифер Стоддарт. По словам Стоддарт, решение может иметь последствия и для других социальных сетей.

Вице-президент «Facebook» Элиот Шрейдж, в свою очередь, заявил, что новая политика его компании установит "новый стандарт в индустрии".

Кроме того, «Facebook» заявил, что пользователи сети получат больше контроля над тем, как и какие данные они предоставляют третьим компаниям, разрабатывающим для «Facebook» различные приложения.

"Ранее разработчики получали практически неограниченный доступ к личной информации пользователей, - говорит Стоддарт. – Изменения, которые планирует ввести «Facebook», позволят пользователям контролировать, к какой именно информации они готовы дать доступ".

В данном случае речь идет примерно о 950 тысяч разработчиках из 180 стран, которые создавали какие-либо продукты для «Facebook».

Владельцы сети должны обратить внимание пользователей на то, какие настройки они используют и какую информацию предоставляют, а также четко объяснить разницу между деактивацией и удалением аккаунта.

По словам представителя «Facebook» Майкла Рихтера, если клиент решает деактивировать свой аккаунт, то его информация все равно будет сохранена на сайте. "Мы хотим, чтобы пользователи знали, если они передумают, они всегда могут вернуться", - говорит Майкл Рихтер, добавляя, что в этом случае вернуться можно и через 10 лет.

Представители социальной сети заявили, что начнут внедрять изменения немедленно, однако это может занять около года, сообщает «Би-Би-Си».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2