news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани для детей сотрудников МЧС РТ прошел День первоклассника

Детей сотрудников Главного управления МЧС РФ по РТ покатали на пожарной автоцистерне.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Клоуны Фима и Мармеладка встречали сегодня дошколят – детей сотрудников Главного управления МЧС РФ по РТ и МЧС РТ на празднике «День первоклассника».

Такой праздник для будущих первоклассников Главное управление МЧС РФ по РТ проводит ежегодно, сообщает пресс-служба министерства.

Под музыку из детских песен клоуны Фима и Мармеладка рассаживали дошколят в актовом зале здания Государственной противопожарной службы МЧС РФ по РТ. Затем ведущий праздника вызвал всех детей на сцену и вместе с клоунессой они станцевали веселый задорный танец. После чего дошколята опять заняли свои места в зале и продолжили смотреть концерт, подготовленный силами пожарных и спасателей.

От лица руководства главного управления детей приветствовал начальник отдела по воспитательной работе управления кадров ГУ МЧС РФ по РТ подполковник внутренней службы Андрей Долганов. Он сказал, что весь коллектив МЧС постарался сделать этот день знаний веселым праздником, чтобы он запомнился детям надолго.

«Ту радость, тот задор, который вы получили на нашем празднике пусть помогут вам учиться в школе, - сказал в обращении к детям Андрей Долганов. – А родителям хочу пожелать терпения и чтобы дети приносили вам только радость. А теперь самый торжественный момент- вручение подарков. Я надеюсь, что наши скромные подарки вам понравятся и обязательно пригодятся в школе».

После концерта для детей была организована экскурсия в пожарную часть №3, где они ознакомились с пожарной службой, посмотрели современную пожарную технику и примерили боевую одежду пожарных. Маленьких гостей огнеборцы данной части еще покатали на пожарной автоцистерне. Красный «КАМАЗ» с включенными «мигалками» и полный ребятишками сделал круг почета по большой территории пожарной части.

«А я уже катался на пожарной машине, - воскликнул Никита Вдовин. - И в пожарной части у дедушки я был много раз. Мой дедушка работал начальником пожарной части, а сейчас он на пенсии. В пожарной части у меня также работает папа и мама».

В ожидании еще чего-то волшебного и неожиданного дети шустро вылезли из пожарной машины и наперебой стали теребить родителей, чтобы узнать о продолжении праздника. И действительно далее их путь лежал в Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по РТ, где их ждали у пирса быстроходные катера ГИМС. Но сначала сотрудники ГИМС провели детей в учебный класс, там состоялась беседа о правилах поведения у воды. После чего в сопровождении инспектора ГИМС дети прошли на пирс и познакомились с быстроходной плавучей техникой. Мальчишки сразу полезли на судно «Ярославец», в капитанской рубке им даже удалось подержать и покрутить штурвал. Также ребята попробовали управлять и катерами ГИМС, с удовольствием примерили спасательные оранжевые жилеты. Только вот прокатить ребят не получилось, немного подкачала погода (было пасмурно и ветрено).

Восполнили свои впечатления о празднике дошколята в пожарном музее. Действующая диарама о пожаре в Казани в 1815 году в прямом смысле слова заворожила детей. Звуковые эффекты криков и плача людей, световой спецэффект полыхающего старинного городка сильно подействовали на них. Также маленькие экскурсанты увидели старинный пожарный обоз, запряженный лошадьми, и макеты современных пожарных машин. После просмотра экспонатов музея в кинозале детям показали мультфильмы на противопожарную тематику.

Как говорят сами организаторы данной акции, проведение праздника «День первоклассника» для детей сотрудников Главного управления МЧС РФ по РТ и МЧС РТ стало уже доброй традицией. Дети с удовольствием вместе с родителями приходят на праздник.

«Мы проводим этот праздник для будущих первоклашек ежегодно для того, чтобы дети познакомились со службой, где работают их родители, а также с мерами пожарной безопасности и правилами безопасности на воде во время экскурсии в пожарную часть и Центр ГИМС. А вот историю создания и развития пожарной охраны ребятишки узнают во время экскурсии в пожарном музее, - рассказала главный специалист отдела воспитательной работы управления кадров ГУ МЧС РФ по РТ Ольга Алимова. - Мы надеемся, что после окончания школы они пойдут по стопам родителей и пополнят ряды МЧС».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2