news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сулейман ЗАРИПОВ:

«Продажа лже-халяльной продукции - большой грех»

«Продажа лже-халяльной продукции - это большой грех»  

В агентстве «Татар-информ» состоялась видеоконференция в режиме on-line на тему «Халяльный контрафакт». На вопросы журналистов агентства ответили руководитель комитета «Халяль-стандарт» при Духовном управлении мусульман Татарстана Ильнур Гайнуллин и заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман Зарипов. Вела беседу журналист Ляйсан Абдуллина.

Сегодня на прилавках обычных магазинов и больших гипермаркетов широко представлены продукты питания для мусульман, изготовленные по канонам ислама - халяль. Как отличить настоящую продукцию «халяль» от подделки?
И.Г.:
К таким видам продукции обычно относятся кондитерские и мясные изделия. Мы сегодня говорим о контрафактной продукции и хочется отметить, что это стало проблемой у нас в Татарстане. Сегодня в основном выдают за халяльную продукцию полуфабрикаты и колбасные изделия, которые поступают к нам из соседних республик.

Как вы боретесь с лже-халяльной продукцией, которая появилась в торговых точках города?
И.Г.:
Прежде всего, хочется отметить, что сам покупатель должен обращать внимание на то, что он приобретает. Надо обязательно посмотреть на наличие на упаковке продукта специального значка «халяль», который должен быть написан на русском, английском и арабском языках. Кроме того, потребитель имеет право попросить, чтобы ему предъявили сертификат, подтверждающий, что это действительно продукт марки «халяль». Не у всех такие документы есть. Мы в данное время ведем разъяснительную работу с продавцами вплоть до того, что халяльная продукция должна быть размещена в отдельной витрине, что должны соблюдаться все санитарные условия и так далее. Над этим мы плотно работаем, и уже сегодня потребитель может увидеть в ряде магазинов правильную раскладку мусульманской продукции.

Сулейман хазрат, объясните, пожалуйста, почему каждый мусульманин должен стремиться употреблять в пищу именно подобную продукцию?
С.З.:
В Коране отмечается, что истинный мусульманин должен есть халяльную продукцию, которая является наиболее полезной для здоровья. Также считается грехом употреблять в пищу свинину. Мы стараемся, чтобы в магазинах была качественная халяльная продукция и для этого был даже создан при ДУМ РТ комитет «Халяль-стандарт», который успешно сегодня работает.

Что значит халяльный контрафакт, то есть данный продукт изготовлен не по нормам шариата?
И.Г:
В основе лже-халяльной продукции лежит неправильный забой мяса, но это только один из моментов, также в составе не должно быть свинины и так далее. Часто подделывается продукция, которую мы называем полуфабрикатами – пельмени, манты, котлеты, где на упаковках, например, написано «по-мусульмански» или «сделано по канонам ислама». Мы даже обратились к председателю Совета улемов (мусульманских ученых) Татарстана Рамилю хазрату Юнусову, который выдал нам специальный документ, где говорится, что изображение на продукции символов ислама вовсе не означает, что это халяльная продукция. Просто некоторые производители пользуются такими вещами, чтобы на этом заработать больше денег. И это нас очень огорчает.

Какое наказание ждет производителя за продажу поддельной продукции «халяль»?
И.Г.:
Мы достигли соглашения с нашими государственными структурами о проведении совместных рейдов по рынкам и магазинам Казани, где мы будем выявлять контрафактную продукцию и не просто изымать, а оповещать потребителей о том, что такие случаи имеются, я думаю, что это станет примером и для соседних республик.

С.З.: Хочется особо подчеркнуть, что продажа лже-халяльной продукции - это большой грех. Ведь любой обман по Корану – это грех, а здесь идет речь о массовом обмане потребителей, тем более, когда вопрос касается пищи, которая должна быть изготовлена по соответствующим канонам и должна быть соответствующего качества. Мы очень надеемся, что таких случаев в скором времени станет намного меньше.

Как были разработаны стандарты качества продукции «Халяль»?
И.Г.:
Существуют международные стандарты для продукции «Халяль» и их разработчиком является Малайзия, мы переняли их опыт. Мы ежегодно принимаем участие в международных форумах на данную тему и имеем в этой области большой опыт работы. Помимо этого, Татарстан - единственный регион России, где разработаны сертификаты для продукции «Халяль», которые соответствуют российскому ГОСТу. И нашим опытом пользуются не только в регионах России, но и странах СНГ.

На потребительском рынке Татарстана много ли представлено халяльной продукции, которая была изготовлена за пределами республики?
И.Г.:
Есть в продаже колбасные изделия, которые поставляются из соседних городов России – Самара, Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород. Но и среди товаров из других регионов страны тоже есть контрафактная продукция – так во время наших рейдов выяснилось, что колбаса «Московская», в составе которой есть свинина, выдавалась здесь как халяльная продукция, и это нас очень обеспокоило. Были приняты срочные меры, состоялся разговор с недобросовестным предпринимателем, и данная колбаса была снята с реализации. Сегодня стратегия развития комитета «Халяль-стандарт» направлена на то, чтобы найти связь с теми предпринимателями, которые поставляют продукцию «халяль» в наш регион, и мы сегодня занимаемся этим вопрососм.

Как идет подготовка к празднованию 10-летия ДУМ РТ?  
И.Г.:
10-летие Духовного управления мусульман будет отмечаться в феврале как большой праздник. Возможно, десять лет - это и небольшая дата, но за это время управлением было многое сделано. Во время празднования нашего маленького юбилея мы будем подводить итоги проделанной работы и нам есть чем гордиться. Сейчас идет разработка плана мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. В связи с этим событием 14-15 февраля в Казани пройдут мероприятия, среди которых - научно-практическая конференция, награждение выдающихся религиозных деятелей Татарстана и другие. Кроме того, впервые в Казани пройдет выездное заседание Совета муфтиев России (СМР), на который приедут около 30 религиозных деятелей РФ, входящих в СМР. 

 Материал подготовила Люция КАМАЛОВА
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2