news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колонии Казани заключенные получают высшее образование

Многие заключенные, не получившие образования на воле, стараются восполнить этот пробел за решеткой.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Экскурсию по территории исправительной колонии №19 Казани, которая отметила в декабре 2008 года 50-летие, устроили сегодня для представителей СМИ Татарстана.

При входе на территорию колонии нельзя поверить, что это учреждение строгого режима – всюду цветут яркие цветы, бьет фонтан, гуляют животные – собака Герда и кошки, установлены клетки с кроликами. Здесь есть даже свои церковь и мечеть, куда частенько наведываются священнослужители, закрепленные за колонией.

В ИК-19 строгого режима есть и клуб на 300 посадочных мест, где заключенные могут смотреть фильмы, слушать лекции о действующем законодательстве, чтобы разбираться, как при необходимости написать жалобу или заслужить условно-досрочное освобождение. Колония располагает своим спортзалом, магазином, столовой с кафе, производственными цехами по изготовлению пластиковых окон, пошиву одежды, столярному делу, теплицами для выращивания овощей. Кстати, в этом году удалось собрать богатый урожай – 4 тонны огурцов, 2,5 тонны помидор, 100 кг репчатого лука, а также морковь, свеклу.

По словам начальника ИК-19 Азфара Кадирова, сейчас в колонии находятся 1620 человек, 95 человек – на особом участке общего режима. Мужчины живут в ИК-19 в комнатах, похожих на общежития, спят на двухъярусных кроватях. Средний возраст заключенных – 25-30 лет. В исправительной колонии живут 15 осужденных старше 60 лет, самый "опытный" из которых – 72-летний мужчина. По словам начальника колонии, самый большой срок среди содержащихся в ИК-19 заключенных имеет мужчина, совершивший тройное убийство – за это он получил 25 лет. Но здесь есть и преступники, которые судимы неоднократно, другие осуждены за мелкие кражи на 1,5 года.

Как рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными, майор внутренней службы Шаукат Валиуллин, многие заключенные, не получившие образования на воле, стараются восполнить этот пробел "за решеткой". По его словам, 17 осужденных, содержащихся в ИК-19, дистанционно обучаются в вузах – ТИСБИ, Современной гуманитарной академии и Екатеринбургском филиале Свято-Тихоновского православного университета. Около 100 заключенных посещают школу и почти 300 – профтехучилище на базе колонии. Наиболее популярные специальности – столяр, штукатур, сварщик, стропальщик, обучают даже на поваров. Кстати, последние работают в местной столовой. Некоторые заключенные трудятся в теплицах, ряд осужденных – на местной свиноферме, где сейчас содержится почти 500 голов скота. Наиболее рукастые преступники делают роскошные деревянные кареты, одна из которых выставлена во внутреннем дворике колонии.

По словам Шауката Валиуллина, ни одного случая побега за всю историю колонии не было.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2