news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал ЗАО "Татнефтьавиасервис"

УФАС по РТ с таким решение не согласно и намерено в ближайшее время обжаловать его в Высшем арбитражном суде РФ.

(Казань, 26 августа, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал незаконным решение Татарстанского УФАС России, которое было вынесено в отношении ЗАО "Татнефтьавиасервис". Однако антимонопольщики с таким решением не согласны и намерены в ближайшее время обжаловать его в Высшем арбитражном суде РФ.

"Решение Арбитражного суда РТ от 3 апреля текущего года и постановление 11-го апелляционного арбитражного суда от 4 июня текущего года оставить без изменений, кассационную жалобу УФАС по РТ не удовлетворить", - такое постановление было вынесено в ходе сегодняшнего заседания.

Интересы УФАС по РТ в суде отстаивали руководитель управления Александр Груничев, его заместитель Иван Щербаков и начальник отдела антимонопольного контроля Оксана Сафина. Интересы ЗАО "Татнефтьавиасервис" отстаивали бухгалтер компании Марина Гавриленко и адвокат Ильдар Файзиев.

Напомним, что в декабре прошлого года республиканское антимонопольное ведомство признало ЗАО "Татнефтьавиасервис" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", что выразилось в установлении и поддержании монопольно высокой цены на авиационный керосин при осуществлении деятельности по реализации авиационного керосина и авиатопливообеспечению воздушных судов, ущемлении интересов других лиц путем создания дискриминационных условий при осуществлении деятельности по реализации авиационного керосина и авиатопливообеспечению воздушных судов.

В ходе разбирательства было установлено, что ЗАО "Татнефтьавиасервис" отказало в заправке топливом воздушного судна ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" по причине существующей задолженности перед топливо-заправочной компанией. Данный отказ содержал в себе дискриминационные условия, при которых ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" как хозяйствующий субъект, было поставлено в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами - авиакомпаниями, которые также имеют задолженность перед ЗАО "Татнефтьавиасервис" за поставку авиатоплива, но не получившие отказ в заправке топливом их воздушных судов.

Представители антимонопольного органа считают, что сознательные действия ЗАО "Татнефтьавиасервис", направленные на ущемление интересов ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", привели также к ущемлению интересов физических лиц - пассажиров рейса №432 "Краснодар – Казань – Норильск", которые сутки не могли вовремя вылететь по месту следования. В поставках авиакеросина принимали участие посреднические компании, что привело к удорожанию авиакеросина и, как следствие, стоимости билетов для авиапассажиров. УФАС по РТ оштрафовало ЗАО "Татнефтьавиасервис" за установление и поддержание монопольно высокой цены на авиакеросин на 14 млн. 713 тысяч рублей. Сумма штрафа составила 2 процента от объема выручки данной организации за 2007 год.

В ходе анализа документов, представленных "Татнефтьавиасервис" и характеризующих хозяйственную деятельность общества, Татарстанское УФАС также установило, что цены на авиакеросин, устанавливаемые ЗАО "Татнефтьавиасервис" в 2007-2008 годах превысили сумму необходимых расходов и прибыли общества при осуществлении деятельности по реализации авиакеросина при заправке воздушных судов.

Арбитражный суд РТ и 11-й апелляционный арбитражный суд не поддержали антимонопольное ведомство. Тогда УФАС обжаловало их решения в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

На сегодняшнем заседании представитель Прокуратуры РТ отметил, что заявление УФАС по РТ является обоснованным. "Согласно материалам дела жалоба антимонопольного органа подлежит удовлетворению", - отметил он.

Александр Груничев в своем выступлении привел цитату из распоряжения Правительства РФ: "отсутствие конкуренции и ценовой состязательности при реализации авиаструктур приводит к формированию монопольной составляющей в цене на авиакеросин, и, как следствие, росту цен".

По словам Ильдара Файзиева, ЗАО "Татнефтьавиасервис" было вынуждено отказать в заправке топливом воздушного судна ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" в долг по причине уже существующей задолженности перед топливо-заправочной компанией в размере 3 млн. 600 тысяч рублей. С тех пор долг был частично погашен и на сегодняшний день задолженность составляет примерно 1 млн. 613 тысяч рублей.

"Авиакомпания "КрасЭйр" неоднократно допускала нарушения договора по оплате. У этой авиакомпании и в других городах были задержки вылетов в связи с данной проблемой. Авиакомпания-банкрот в то время имела долги на сумму, превышающую 20 млрд. рублей. На тот момент находилось на рассмотрении 117 дел в отношении Красноярской авиакомпании по взысканию задолженности", - сообщил Ильдар Файзиев.

Сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа также встал на сторону ЗАО "Татнефтьавиасервис". Однако УФАС по РТ свою позицию считает правильной, и сдаваться не намерено. Таким образом, спор между антимонопольным органом Татарстана и ЗАО "Татнефтьавиасервис" продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2