news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в запуске семяочистительного завода на элеваторе Буинска

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Буинский муниципальный район.

(Буинск, 26 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Буинский муниципальный район. Глава республики принял участие в открытии семяочистительного завода на территории ОАО "Буинский элеватор".

В церемонии открытия также приняли участие заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутат Государственной Думы РФ Ринат Губайдуллин, глава Буинского района Рафаэль Абузяров.

На элеваторе буинцы вручили Президенту Татарстана каравай, символизирующий урожай 2009 года. "Это самый большой каравай в республике", - заметил Минтимер Шаймиев. По его словам в Буинском районе собрано более 200 тысяч тонн зерна, урожайность составила свыше 44 центнеров с гектара. "Спасибо вам за урожай", - поблагодарил буинцев глава республики.

Он особо отметил, что несмотря на кризис, решены вопросы с кредитованием минеральных удобрений для осеннего сева и субсидирования закупок ГСМ. АПК республики получал и будет получать поддержку Правительства РТ.

На церемонии открытия Ринат Губайдуллин рассказал, что при строительстве семяочистительного завода использовались все самые передовые технологии. Использование очищенного зерна с этого завода позволяет поднять урожайность до 5 центнеров с гектара. На полях "Золотого колоса" это составит прибавку в 100 тысяч тонн зерна. "Этот завод - наш ответ кризису", - заявил он.

Минтимер Шаймиев осмотрел на заводе лабораторию по проверке качества зерна высоких репродукций, оборудованную по последнему слову техники. Специалисты лаборатории рассказали о технологиях контроля качества и продемонстрировали работу автоматических весов, которые определяют массу тысячи зерен.

Президент РТ ознакомился с работой операторского пульта на заводе, куда на главный сервер выводится вся информация о производстве и с которого можно управлять всеми процессами.

В главном цехе Минтимер Шаймиев нажал на кнопку пуска производственной линии, и зерно для будущего урожая стало засыпаться в бункеры. Мощность семяочистительного завода составляет 20 тонн семян в час, 120 тысяч тонн семян высоких репродукций в год. Емкость для хранения семян составляет 5 тысяч тонн.

Для справки: по ГОСТу в одном килограмме зерна допустимо содержание до 20 штук сорняков. После всех этапов очистки на семяочистительном заводе их число не превышает 1-2.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2