news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтепровод для «ТАНЕКО» достроят в октябре

Строящийся нефтепровод будет в последующем способен перекачивать 14 млн. тонн нефти в год.

(Нижнекамск – Альметьевск, 26 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске и Альметьевске на объектах, связанных со строительством комплекса нефтехимии и нефтепереработки "ТАНЕКО" побывала группа журналистов из ряда телекомпаний Татарстана. Пресс-тур, организованный Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с пресс-службой ОАО "Татнефть", преследовал цель представить телезрителям зримые результаты масштабной работы по реализации крупнейшего в России отраслевого проекта за последние десятилетия.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, строительство комплекса позволит решить ряд стратегических задач. В частности, переработка здесь высокосернистой нефти позволит Татарстану безболезненно встретить введение «банка качества» на магистральных нефтепроводах России, улучшить состав экспортируемого сырья. Это также вполне вписывается в провозглашенную руководством страны политику увеличивать внутреннее потребление нефти и качество производимых нефтепродуктов, которые страна должна поставлять на экспорт вместо сырья.

Комплекс должен состоять из 3 взаимосвязанных между собой заводов: НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. НПЗ будет производить моторное топливо, соответствующее стандартам «Евро-5» и полупродукты для нефтехимии. В частности, планируется полностью обеспечить потребности в нефтепродуктах собственной розничной сети «Татнефти». Глубина переработки нефти на заводах комплекса должна превысить 96 процентов, тогда как лучший показатель в России пока составляет 80 процентов.

Реализация проекта комплекса обойдется в 222 млрд. рублей.

Тележурналистам была предоставлена возможность побывать на строящихся объектах и заснять впечатляющие картины созидательной работы.

Затем журналистов ознакомили с ходом строительства магистрального нефтепровода от Альметьевска до Нижнекамска для подачи сырья на будущий НПЗ, а также реконструкции существующего продуктопровода «Нижнекамск – Альметьевск - Кстово". Эти работы финансируются из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Заказчиком является ОАО АК "Транснефть", исполнителем - ОАО "Татнефть". Генеральным подрядчиком строительства стало ООО "УК "Главнефтегазстройсервис"" - компания, управляющая деятельностью дочерних строительных подразделений, выведенных в ходе реорганизации несколько лет назад из структуры "Татнефти" во внешний сервис.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Владимир Зиновьев, общая протяженность нефтепровода составит более 118 км. Контракт на строительство был заключен в мае текущего года, а уже в июле сварили первый стык. Завершение же строительства запланировано на октябрь. Такой срок Владимир Зиновьев назвал очень жестким. Для выполнения поставленной задачи мобилизованы большие силы и средства, закуплена новейшая техника, применяются самые современные технологии.

Замгендиректора "Татнефти" сообщил также, что строящийся нефтепровод будет в последующем способен перекачивать 14 млн. тонн нефти в год. Напомним, что строящийся комплекс изначально был рассчитан на глубокую переработку 7 млн. тонн в год тяжелой высокосернистой нефти. В конце 2008 года руководство Татарстан было принято «политическое» решение об удвоении объема переработки.

Подобные пресс-туры с целью ознакомления общественности республики с ходом "стройки века" планируется сделать регулярными.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2