news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Абдулхаков: «Откладывать повышение цен на проезд на троллейбусе и метро уже нельзя»

Руководитель комитета по транспорту считает необходимым поднять и цены на проезд в автобусе.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Повышение цены на проезд в казанских троллейбусах и метро с 1 сентября является вынужденной мерой, откладывать которую далее уже было нельзя. Об этом заявил сегодня руководитель комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков на пресс-конференции в казанской мэрии.

По словам А.Абдулхакова, рост цен на электроэнергию в начале 2009 года на 36 процентов привел к тому, что у МУП «Метроэлектротранс» начали образовываться долги перед поставщиками электричества. Долгов по зарплате перед сотрудниками пока нет, но сами зарплаты водителям городского электротранспорта, как заявил Айдар Абдулхаков, уже не привлекают водителей, которые предпочитают ехать на работу в другие города и, прежде всего в Москву.

Традиционно повышения тарифов на проезд в общественном транспорте происходят в начале года, но, по словам главы комитета по транспорту, откладывать повышение цен на проезд в троллейбусе и метро было уже нельзя. «Метроэлектротранс» обратился в Комитет РТ по тарифам, аудиторы проверили хозяйственную деятельность предприятия и подтвердили обоснованность просьбы о повышении цен на проезд, поэтому уже с 1 сентября поездка в этих видах транспорта будет стоить не 10, а 12 рублей.

Айдар Абдулхаков подчеркнул, что новые троллейбусы в Казани почти не уступают по комфорту для пассажиров автобусам. В то же время цена на трамвай пока сохраняется прежней – этот вид транспорта считается менее комфортным и быстрым, в то же время на нем по-прежнему можно добраться почти до любого района города за 10 рублей.

Руководитель комитета по транспорту сообщил также, что решение о повышении цен на проезд в других видах общественного транспорта еще не принято, хотя рост курса доллара и подорожание топлива снизили доходность предприятий. «Я считаю, что с 1 января надо бы повысить тариф на проезд в автобусе, но решения пока нет», - заявил Айдар Абдулхаков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2