news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные и региональные расходы на госуправление растут даже в кризис

Марат Сафиуллин выступил на очередном заседании экономического клуба ФБК.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). На очередном заседании экономического клуба ФБК, в работе которого принимает участие министр экономики РТ Марат Сафиуллин, было представлено новое исследование «Сколько стоит региональная власть в кризис».

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, суммарные расходы на госуправление региональных бюджетов (минимальная базовая оценка) в январе-июне текущего года составили 100,9 млрд. рублей. «Это на 3,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил эксперт. В то же время, по словам И. Николаева, «общий прирост расходов на госуправление на федеральном уровне в январе-июне текущего года составил 16,4 процента, так что сравнение не в пользу федерального центра». Особенно заметно на федеральном уровне выросли расходы на функционирование Правительства Российской Федерации – на 37,9 процента.

Согласно расчетам ФБК, выросли и региональные расходы на госуправление в расчете на одного жителя страны с 684 рублей в январе-июне 2008 года до 711 рублей в январе-июне 2009 года. По словам И.Николаева, есть несколько причин роста расходов на госуправление: недооценка масштабов и глубины кризиса, бюрократическая инерционность (региональные бюджеты принимались в прошлом году, их пересмотр в текущем году добавил реалистичности, но не более), специфика поведения чиновничества в кризисный период. «Когда непонятно, что будет с бюджетом завтра, у некоторых чиновников возникает желание потратить на себя все уже сегодня», - отметил И.Николаев.

Есть и объективные причины роста госрасходов. «Существенная часть этих расходов идет на оплату ЖКХ. А, как известно, у нас решение об ускоренной индексации тарифов естественных монополий было принято еще в 2007 году», - отметил И.Николаев.

Среди регионов России наибольший рост расходов на госуправление в первом полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года показали: Республика Саха (Якутия) – на 34,4 процента, Ненецкий автономный округ – 34,1 процента, Новгородская область – 33,9 процента. Лидируют по снижению расходов на чиновников Республика Башкортостан, где зафиксировано снижение на 19,7 процента, Республика Бурятия – 16,9 процента, Республика Татарстан – 15 процентов. По федеральным округам абсолютные расходы на госуправление больше всего выросли в Северо-Западном федеральном округе – на 11,4 процента и Южном федеральном округе – на 10,3 процента. В то же время в Уральском федеральном округе они снизились в январе-июне текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 4 процента, а в Приволжском – на 2 процента.

На заседании экономического клуба ФБК выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он рассказал, что в Татарстане в последние годы расходы на госуправление жестко контролируются президентом и составляют 3 процента от всех расходов республиканского бюджета. Ровно столько же тратят на госуправление развитые страны. В то же время, по словам М.Сафиуллина, проведенные в Татарстане исследования показали, что документооборот растет в два раза быстрее, чем валовой региональный продукт. «Бумажный вал нас подавляет», - заявил министр. По его словам, оказалось, что лишь 7-11 процентов времени чиновники тратят на принятие управленческих решений. В то время до 80 процентов уходит на «бюрократический футбол» - циркуляцию бумаг между ведомствами. М. Сафиуллин также напомнил, что количество индикативных показателей, по которым регионы отчитываются перед центром, выросло до 600, превратившись в вал бумаги. По его мнению, целесообразно было бы оставить лишь три десятка показателей. В Сингапуре, по словам министра, их и вовсе три – произведенная добавленная стоимость, созданные новые рабочие места и привлеченные инвестиции.

Давая прогноз на будущее, И. Николаев отметил, что потенциал снижения расходов на госуправление в регионах составляет до 15 процентов. Однако на практике, по его оценке, расходы будут не снижаться, а лишь расти.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2