news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» России: МСЗ №2 травит Москву диоксинами и фуранами

Экологи обнародовали результаты проверки одного из мусоросжигательных заводов российской столицы.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). В распоряжении «Гринпис» России оказались результаты внеплановой проверки мусоросжигательного завода №2 ГУП «Экотехпром», начатой Росприроднадзором в апреле 2009 года. Проверка завершилась два месяца назад, однако ее результаты так и не были обнародованы, сообщает «Гринпис России».

Инспекторы отправились на завод после жалобы живущей поблизости москвички, уверявшей, что из-за предприятия стало нечем дышать. Комплексная проверка соблюдения МСЗ №2 природоохранного законодательства шла почти месяц, после чего была отложена еще на один — по версии Росприроднадзора в московском регионе не оказалось специализированной лаборатории, аккредитованной на определение диоксинов и фуранов, присутствующих в выбросах мусоросжигательных заводов.

Проверка завершилась 23 июня 2009 года. По ее итогам был составлен акт за номером 09-00-07/ЗА, в котором оказалось немало любопытного.

Начать следует с того, что с 2004 года 65 тысяч тонн мусора на заводе сжигались нелегально. История вышла довольно запутанная. В декабре 2004 года на МСЗ №2 запустили в эксплуатацию третью линию сжигания мощностью 65 тысяч тонн в год. При этом официально законченная реконструкция была принята приемочной комиссией лишь в мае 2006 года, а экологическая экспертиза проведена департаментом правительства Москвы в декабре 2006 года. Государственной экологической экспертизы проекта не проводили вовсе, что и выявила апрельская комиссия Росприроднадзора. Другими словами, уже пять лет на заводе незаконно работает одна линия сжигания.

Помимо этого было выявлено немало других нарушений. В 2008 году завод без разрешения выбросил дополнительно 4 килограмма оксида марганца, который в Москве имеет 3 класс опасности. Также в золошлаковых отходах завода была обнаружена ртуть, что ставит под сомнение постоянные утверждения сторонников МСЗ, что зола и шлак безопасны.

Технические осмотры системы очистки газов на заводе не проводятся. Кроме того, «фактическая эффективность газоочистных установок по веществам: диоксины и фураны, ниже заявленной в паспортах газоочистных установок проектной эффективности». Вместо декларируемой эффективности в 99,99 процента в паспорте указаны 98 процентов, а фактическая составила лишь 95,89 процента.

Остается только догадываться, не по этим ли причинам результаты проверки так и оказались неопубликованными? Этот вопрос «Гринпис» России собирается задать следственному комитету при генпрокуратуре и МВД.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2