news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла в свет книга, рассказывающая об известной в Татарстане семье Гиматдиновых

Издание явилось воплощением благодарной памяти потомков своим родителям, дедам и прадедам.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Вышла в свет книга «Гиматдиновы. Воспоминания. Очерки. Фотографии». Это документально-публицистическое иллюстрированное издание, рассказывающее об известной в Татарстане семье Гиматдиновых, явилось воплощением благодарной памяти потомков своим родителям, дедам и прадедам.

Книга вышла накануне предстоящего в 2010 году юбилея – 85-летия со дня рождения Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны Габбаса Гиматдинова. Описываемые в издании события охватывают период с 1940-х годов прошлого столетия до настоящего времени. Составлена она из очерков, основанных на экскурсах в прошлое, из эпизодов-рассказов о фантастических поворотах в судьбах 6 братьев и сестры, их родителей, которыми поделилися Аняс Гиматдинов, человек из легендарной когорты татарстанских нефтяников, ведущих свою историю с 1950 года.

Также в книгу вошли воспоминания современников, представителей ушедшей эпохи и настоящего времени, продолжающих вносить весомую лепту в современную историю Татарстана.

«Бесконечно велико мое уважение к этому Человеку во все времена. Его просто невозможно не уважать и невозможно не восхищаться им. За все время своей работы он ничем себя не скомпрометировал. Габбас Гиматдинов – человек чести, его жизнь – пример бескорыстного служения людям и родной республике», - отмечает в своих воспоминаниях Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Книга «Гиматдиновы. Воспоминания. Очерки. Фотографии» выпущено в издательстве фонда духовного возрождения «Рухият» ОАО «Татанефть», отпечатано в типографии ОАО «ПИК «Идел-Пресс». Тираж издания – 1 тыс. экземпляров. Финансовую помощь в подготовке и издании книги оказало ОАО «Татанефть».

«Это книга о том военном поколении, о тех людях, которые своим трудом, умом, основываясь на высоких моральных ценностях, жили и творили во имя всего народа, во имя своей страны. Я горжусь тем, что именно мне выпала честь работать над этой великолепной книгой», - отметила редактор издания, заместитель генерального директора ИА «Татар-информ» Дания Тямаева. По ее словам, Габбас Гиматдитнов воспитал множество талантливых руководителей. А сейчас они занимают руководящие должности в разных сферах деятельности – все они стараются быть таким же умными и душевными руководителями как их учитель.

Говоря об истории возникновения этой книги, Дания Тямаева рассказала о том, что правнук старшего из Гиматдиновых заинтересовался историей своего прадеда Габбаса Гиматдинова. Тогда и возникла идея написать книгу памяти одной выдающейся семьи, а вместе с тем, и о славных страницах в истории республики и страны. Идея издания данного проекта возникла ровно год назад.

Книга эта будет интересна, во-первых, людям того поколения, которые будут вспоминать об этой семье. Во-вторых, она будет ценна для детей и родственников Гиматдиновых, которые узнают, чем жили их прадеды, узнают больше и будут стараться придерживаться высоких жизненных ценностей. «Издание будет ориентиром для них», - добавила редактор книги.

«Работать над изданием было несложно, - отметила редактор. - Мы благодарны тем, кто в непростое время кризиса выделил деньги и помог издать книгу».

Добавим, воспоминания и фотографии дают возможность читателю составить собственное яркое представление о том, чем жили люди эпохи грандиозных исторических свершений и героического, самоотверженного труда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2