news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы освещения в СМИ борьбы с коррупцией

Нужно сформировать негативное общественное мнение по отношению к коррупции, считает В.Шевчук.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в редакции газеты «Республики Татарстан» состоялся семинар-совещание на тему «Освещение борьбы с коррупцией: опыт, проблемы».

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаэль Гильманов, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев, начальник отдела Прокуратуры РТ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ринат Латыпов, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук, а также главные редакторы, руководители республиканских средств массовой информации и журналисты, пишущие и снимающие по теме борьбы с коррупцией.

Семинар-совещание организовано комиссией Общественной палаты РТ по вопросам развития гражданского общества совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям.

«Коррупция – одно из самых употребляемых слов в настоящее время. Это понятие проникло во все сферы нашей жизни: наверное, нет ни одного человека, которому не приходилось бы давать или брать взятку. Самое страшное это то, что коррупция воспринимается в обществе как обычное явление», - начал свое выступление Владимир Шевчук. По его словам, сегодняшний круглый стол призван еще раз поднять тему коррупции и прийти к определенным выводам, которые помогут бороться с этим злом.

В свою очередь Рафаэль Гильманов проинформировал участников мероприятия о том, что за 7 месяцев 2009 года в республике совершено 473 должностных преступления, фактов взяточничества выявлено 248, злоупотребления должностными полномочиями – 126. Непосредственно, случаев получения взятки было выявлено 191, дачи взятки – 57. Наибольшее количество подобных преступлений в республике выявлено в сферах образования, здравоохранения и в агропромышленном комплексе.

Говоря о том, почему именно в сфере образования выявлено больше всего фактов взяточничества, заместитель министра внутренних дел по РТ отметил, что студенческая среда наиболее активная. «Студенты в большей степени возмущаются и охотнее заявляют о таких фактах», - добавил он.

По мнению Р.Гильманова, в средствах массовой информации чаще всего можно встретить материалы о том, что кого-то задержали. «Практически отсутствуют материалы, рассказывающие о том, как бороться с коррупцией, куда заявлять о таких фактах», - сказал Рафаэль Гильманов. Он также считает, что необходимо проводить журналистские расследования.

Как отметил Владимир Шевчук, нужно сформировать негативное общественное мнение по отношению к коррупции. А это невозможно сделать без СМИ. Поэтому нужно как можно чаще показывать и рассказывать о фактах взяточничества, проводить расследования, а также вести разъяснительную работу, считает член Общественной палаты республики.

В свою очередь начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ подчеркнул, что в СМИ нужно вести системную работу по правовому просвещению – важно сформировать в обществе уважение к закону и праву, активизировать работу в этом направлении.

Кроме того, участники сегодняшнего круглого стола затронули вопрос о роли человеческого фактора в обсуждаемой теме. По мнению участников, нужно создавать такие условия, чтобы каждому было выгодно сообщать о фактах коррупции - не надо бояться докладывать о таких случаях в правоохранительные органы. Также в обществе необходимо создать условия, чтобы избежать коррупции, делая некоторые процедуры более открытыми и простыми. Сегодня говорилось и о том, что приговоры судей для нарушителей закона в этой сфере слишком мягкие. И средствам массовой информации не стоит умалчивать о таких случаях.

В завершение мероприятия, его участники озвучили ряд рекомендаций СМИ, чтобы освещение вопроса борьбы с коррупцией изменилось в лучшую сторону. По их мнению, редакции республиканских СМИ должны осуществлять системный подход к освещению тем противодействия коррупции (стратегическое и тактическое планирование); должен быть разножанровый подход в освещении данной темы, а также необходимо вести мониторинг общественного мнения.

Только совместными усилиями, можно победить коррупцию, подытожили участники семинара-совещания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2