news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ оспорила приговор, вынесенный ВИЧ-инфицированному

По мнению государственного обвинения, мужчине назначено слишком мягкое наказание.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Прокуратура РТ внесла кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ на приговор о заражении ВИЧ-инфекцией. Дело будет рассмотрено 28 августа.

Напомним, что приговором Авиастроительного районного суда 36-летний житель Казани был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.122 ч.2 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни»).

Из материалов уголовного дела следует, что он был поставлен в известность о том, что является носителем ВИЧ-инфекции и предупрежден медицинскими органами об ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. Тем не менее, в конце декабря 2007 года, не предупреждая о наличии у него вышеуказанного заболевания, он вступил в половую связь с женщиной, вследствие чего заразил ее ВИЧ-инфекцией.

В суде мужчина вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

По мнению государственного обвинения, подсудимому следовало назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Однако суд то же наказание назначил условно с испытательным сроком на 2 года.

Прокуратура посчитала это наказание слишком мягким и внесла кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2