news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили 65-ю годовщину со дня гибели Мусы Джалиля

25 августа 1944 года по приговору имперского суда в тюрьме Плетцензее он был казнен на гильотине.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня Татарстан отмечает 65-ю годовщину со дня гибели Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, который 25 августа 1944 года по приговору имперского суда в тюрьме Плетцензее был казнен на гильотине.

В бараке, где был убит Муса Джалиль, во время Великой Отечественной войны казнили 2891 человек; из Советского Союза – 24 человека, из них 11 татар. Их имена стали сегодня легендой: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфельмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Мероприятия в память о поэте-герое прошли сегодня в Казани. Они начались еще утром, в Музее-квартире Мусы Джалиля. Его дочь – Чулпан Залилова, которой Джалиль посвятил свои строки, и исследователь жизни поэта и его соратников Рафаэль Мустафин встретились с завучами школ Советского района.

Детство Чулпан Залиловой связано именно с этой квартирой. В ее памяти на всю жизнь запечатлен момент прощания М.Джалиля с семьей, его ухода на войну. По этому адресу он слал родным фронтовые письма. Несмотря на то, что в те годы маленькая Чулпан не могла еще читать, отец адресовал дочурке отдельные послания. Поэтому встреча в такой теплой камерной обстановке, где каждая вещь – свидетельство былой жизни, приобретает как для дочери поэта, так и для аудитории, особый смысл.

Здесь, конечно, звучали стихи Джалиля и песни на его слова. Исполнили их заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана Эмиль Заляльтдинов, доцент Казанской консерватории им.Н.Жиганова Владимир Гоптарев и студент Казанского театрального училища Ришат Ахмадуллин.

Представители творческой интеллигенции Казани приняли участие и в традиционном митинге памяти Мусы Джалиля. Он прошел на площади Первого мая – именно там, где возвышается памятник поэту-герою. К стенам Казанского Кремля сегодня пришли заместитель министра культуры РТ Гульшат Нигматуллина, председатель Союза писателей Татарстана Ильфак Ибрагимов, народный поэт РТ Роберт Миннулин, известный драматург, прозаик, публицист и общественный деятель Туфан Миннуллин, народный поэт РТ Ренат Харрис, руководители казанских театров и музеев. Были здесь и лауреаты премии им.М.Джалиля. Все они много говорили о человеческом и гражданском подвиге Джалиля и о том, что творить он не прекращал никогда – даже находясь в плену. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2