news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готовится к проведению вакцинации от свиного гриппа

Пока специальная вакцина не поступила, в республике делают прививки от обычного гриппа. В детсадах уже приступили к этой работе.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане приступили к вакцинации против гриппа – практически на месяц раньше обычного срока.

Об особенностях вакцинации в этом году рассказала сегодня на брифинге в Доме Правительства замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева. По ее словам, в первую очередь бесплатную вакцину от гриппа получат дети – детсадовцы и школьники. «Вакцина в республику уже поступила, и вакцинация уже началась, - заявила замминистра. – Сейчас прививки делают в детских дошкольных учреждениях, а после 1 сентября такая работа начнется и среди школьников».

По словам Руфины Голубевой, сейчас вакцинация проводится против обычного гриппа. «При поступлении в Татарстан специфической вакцины от вируса высокопатогенного гриппа вакцинация будет проводиться через месяц после предыдущей, - заявила она. – Специальная вакцина от вируса гриппа A/H1N1 ожидается, но сроки пока не определены». Напомним, ранее заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков заявлял, что промышленное производство вакцины от свиного гриппа и ее поставки в лечебные учреждения начнутся в ноябре этого года.

Как уточнил руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Виктор Морозов, плановой, бесплатной вакцинацией в республике будет охвачено 650 тысяч человек. Желающие сделать прививку платно могут обратиться в любую поликлинику.

Говоря о предстоящем 1 сентября, Виктор Морозов обратился к руководителям образовательных учреждений и родителям с просьбой организовать медицинский осмотр детей перед походом в школу, чтобы избежать возможной эпидемии гриппа. Несмотря на то, что в последнее время организованного выезда татарстанских детей в страны, не рекомендованные для посещения Роспотребнадзором, не было, некоторые школьники выезжали на каникулы за рубеж, где распространен свиной грипп, сами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2