news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый пятый покупатель авто предпочитает отечественные марки

За последние полгода число россиян, планирующих купить автомобиль в течение ближайшего года, увеличилось вдвое.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). За последние полгода число россиян, планирующих купить автомобиль в течение ближайшего года, увеличилось вдвое (с 3 до 6 процентов). Эти данные были получены ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек из 42 регионов страны. Социологи выяснили, что 1 процент опрошенных намерены купить машину в течение месяца, 2 процента - в течение полугода, 3 процента - в течение года. Возросла и доля россиян, планирующих такое приобретение в ближайшие два-три года - с 8 до 13 процентов.

Наши сограждане стали яснее представлять себе то, каким образом они будут расплачиваться за автомобиль - доля тех, кто затруднялся с ответом на этот вопрос, снизилась с 37 процентов в феврале до 21 процента в июле. Одновременно, возросла популярность покупки в кредит (42 против 36 процентов), хотя 10 процентов опрошенных намерены одалживаться не в банке, а у родственников и знакомых. Больше стало и тех, кто желает расплатиться за автомобиль наличными и единовременно (с 27 до 37 процентов).

За полный наличный расчет хотят приобрести машину, в основном, не испытывающие финансовых трудностей респонденты (37-40 процентов), селяне (44 процента), а так же те, кто решил купить подержанный отечественный автомобиль (59 процентов).

Те, кто в ближайшее время планирует стать автовладельцем, как правило, хотят приобрести новую «иномарку», причем с 2006 года доля таких респондентов выросла (с 19 до 28 процентов). Чуть реже в планы россиян входит покупка подержанной «иномарки» (23 процента). «Иномарки», как правило, входят в планы тех, кто убежден, что лучше ходить пешком, чем ездить на российской машине (39-48 процентов).

За последние полгода возросла популярность новых отечественных автомобилей - доля тех, кто намерен сделать свой потребительский выбор в их пользу, с февраля удвоилась (с 12 до 22 процентов). Еще 11 процентов планируют покупку поддержанного отечественного автомобиля, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2