news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт по созданию Электронного правительства надо внедрять в регионах, считает С.Собянин

По мнению вице-премьера, опыт Татарстана по переводу государственных услуг в электронную форму надо внедрять и на федеральном уровне.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло совещание «Об опыте Татарстана по созданию элементов Электронного правительства и деятельности федеральных органов исполнительной власти по оказанию услуг гражданам с использованием информационно-коммуникационных технологий».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства России Сергей Собянин, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министры Правительства РФ.

В своем заключительном слове на совещании Сергей Собянин отметил, что в Татарстане проделана огромная работа по созданию Электронного правительства. "Думаю, что данный опыт подлежит распространению в других регионах страны", - считает вице-премьер. Он сообщил, что в пилотном проекте «Электронный регион» будет создана модельная система управления регионом, которая будет тиражироваться в регионах РФ. Одним из базовых регионов этого проекта выбран Татарстан.

"Татарстан является одной из самых продвинутых площадок по предоставлению электронных услуг гражданам и по межведомственному взаимодействию в электронной форме", - заявил журналистам после окончания совещания в Кабинете Министров РТ Сергей Собянин.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что одной из важнейших услуг государства является предоставление своевременных и качественных услуг населению. По его словам, на сегодняшнем совещании был рассмотрен ряд проектов по внедрению электронных государственных услуг для населения. По мнению главы республики, не человек должен бегать за информацией, а информация в удобной форме должна предоставляться человеку. Огромный пласт государственных услуг связан с регистрацией недвижимости и другой собственности. Все эти услуги должны предоставляться быстро и удобно для населения.

По мнению Сергея Собянина, в Татарстане IT-технологии внедряются комплексно - от спутниковой навигации на транспорте, электронного документооборота до перевода в электронную форму запросов граждан. Весь комплекс работает как единая система.

"Здесь нет ведомственной разобщенности. Здесь создан единый государственный информационный центр, в котором аккумулированы все информационные республиканские и муниципальные ресурсы. Если на федеральном уровне мы добьемся того же, то успех нам гарантирован", - заявил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2