news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанскую школьницу осудили за вымогательство

За вымогательство 14-летней ученице 8 класса средней общеобразовательной школы Биробиджана назначено 160 часов обязательных работ.

(Биробиджан, 24 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). За вымогательство 14-летней ученице 8 класса средней общеобразовательной школы Биробиджана назначено 160 часов обязательных работ. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

В ходе судебного заседания установлено, что ученица школы, поссорившись со своей одноклассницей, потребовала передать «по-хорошему» какие-либо ценные вещи. В случае отказа школьница грозилась применить физическую силу и нанести телесные повреждения. «На следующий день потерпевшая пришла к ней и в подъезде жилого дома передала сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Через несколько дней вымогательница продала этот мобильник на рынке», - рассказали работники прокуратуры.

Через 2 дня вымогательница вновь подошла с угрозами к несовершеннолетней и потребовала передать ей еще что-нибудь. Получив бижутерию в виде сережек, продала ее на рынке. Однако через 3 дня, не видя каких-либо возражений со стороны потерпевшей, она вновь подошла к ней и потребовала передать ей золотые серьги. На отказ передачи ценностей подсудимая пригрозила, что подкараулит одноклассницу и изобьет. На следующий день после передачи сережек подсудимая вновь продала их на рынке.

Мать девочки забила тревогу через месяц после случившегося, так как из дома стали пропадать ценные вещи. А еще через месяц сотрудники милиции установили личность покупателя золотых сережек. Государственный обвинитель предложил суду назначить виновной наказание, не связанное с лишением свободы, но учесть при этом личность подсудимой, которая в целом характеризуется отрицательно, допускает прогулы в школе. Суд назначил школьнице 160 часов обязательных работ. Кроме этого, с ее матери в пользу матери потерпевшей взыскана вся сумма причиненного материального ущерба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2