news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В последние годы в АПК России используются семена устаревших сортов

Это приводит к снижению урожайности и качеству растениеводческой продукции.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела выездное совещание о состоянии и развитии семеноводства в Российской Федерации и мерах по его совершенствованию, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В совещании, проходившем на базе НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (Одинцовский р-н Московской области) приняли участие министр сельского хозяйства Московской области Николай Савенко, президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко, директоры институтов и руководители селекционных центров РАСХН.
Участники совещания обсудили пути создания современной системы семеноводства, работающей на принципах цивилизованных рыночных отношений.

Одной из важных тем стал вопрос использования сельхозтоваропроизводителями качественных сортов семян.«Сейчас мы подписываем с субъектами РФ прогнозные балансы, в том числе, и по зерновым культурам. Выясняется, что регионы производят большое количество фуражного зерна, которое затем сами не могут реализовать, хотя могли бы производить более качественное зерно - третьего и четвертого классов. Поэтому создание цивилизованного рынка качественных семян сегодня крайне важно», — заявила министр.

На совещании было отмечено, что на протяжении длительного времени, включая 2 последних года, при посеве используется высокая доля семян массовых репродукций устаревших сортов, что приводит к снижению урожайности и качества продукции. Комиссией, проводившей оценку ущерба хозяйств от засухи, были выявлены случаи использования низких по качеству семян, которые привели к гибели всего урожая. Вместе с тем, есть примеры, когда хозяйства, используя качественные и апробированные семена, даже в условиях засухи получили урожайность до 20 центнеров зерна с гектара. По словам Е.Скрынник, необходимо больше информировать сельхозтоваропроизводителей о селекционных достижениях в семеноводстве.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2