news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Палата №6» откроет кинофестиваль «Московская премьера»

27 августа стартует кинофестиваль «Московская премьера», в рамках которого зрителям покажут лучшие отечественные картины, сделанные за последнее время.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). 27 августа в Москве стартует кинофестиваль «Московская премьера», в рамках которого зрителям покажут лучшие отечественные картины, сделанные за последнее время. Открывает фестиваль новый фильм Карена Шахназарова «Палата №6» – экранизация одноименного произведения А.П.Чехова. Об этом сообщается на сайте «Мосфильма».

Строго говоря, показ «Палаты №6» не совсем премьерный, поскольку в этом году фильм уже участвовал в основном конкурсе Московского кинофестиваля. Интерес к ленте был настолько большим, что на пресс-конференции с создателями фильма был аншлаг.

Экранизировать Чехова – труд нелегкий. Режиссер, как минимум, должен соответствовать заданной классиком планке. Однако, по мнению киноведов и кинокритиков, фильм удался. Вместе со сценаристом Александром Бородянским Карен Шахназаров придумал необычный ход: перенес действие пьесы в наши дни, а съемки провел в реальной психиатрической больнице, с участием реальных пациентов. Сам чеховский текст при этом полностью сохранился.

«Мы сознательно шли на то, чтобы не модернизировать речь, - рассказал Карен Георгиевич. - Действие перенесено в современность, но герои говорят чеховским языком. Более того, сценарий так выстроен, что позволяет сохранить не только чеховские диалоги, но и чеховские ремарки. На съемках я боялся – вдруг этот прием не сработает. Одно дело, когда ты видишь текст на бумаге и совсем другое, когда его произносят реальные актеры. Однако даже в устах актеров (несмотря на словечки вроде «извольте») текст звучит поразительно современно. Такое ощущение, что он написан сейчас, а не 100 лет назад».

Единственное, что Шахназаров и Бородянский решили изменить – финал «Палаты №6». У Чехова сошедший с ума доктор Рагин, как известно, умирает, а в картине – переживает тяжелый инсульт, но остается жив. Завершается фильм очень трогательной сценой – на новогоднем вечере для пациентов психбольницы Рагина приглашает на танец какая-то девушка. Авторы картины сделали это намеренно.

«На съемках ко мне подошел пациент той клиники, где мы снимали, и сказал: «Карен Георгиевич, пожалуйста, не убивайте доктора Рагина, оставьте какую-то надежду», – вспоминает Карен Шахназаров. – Я ему сказал: «Вы знаете, мы с вами совпали в этом вопросе. Мы именно такой финал и хотим сделать». И смысл этого финала объяснять, думаю, не надо. Жизнь берет свое. Надежда все-таки остается…».

По форме «Палата №6» – картина экспериментальная. Историю доктора Рагина его коллеги и друзья рассказывают некоей съемочной группе, которая якобы снимает о нем репортаж. Причем разматывается эта история постепенно, благодаря чему фильм не кажется тяжеловесным и смотрится как увлекательный детектив.

Помимо «Палаты №6» на «Московской премьере» будут показаны и другие фильмы: «Одна война» Веры Глаголевой, «Царь» Павла Лунгина, «Чудо» Александра Прошкина, «Событие» Андрея Эшпая, «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина. Кроме того, в рамках фестиваля состоится ретроспектива картин «Возвращенные шедевры «Мосфильма» – детям», в которую войдут оцифрованные версии знаменитых киносказок Александра Птушко («Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане» и др.). А с 3 сентября «Палата № 6» появится на экранах кинотеатров.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2