news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межнациональный культурный центр Закабанной мечети усиливает социальную работу в Рамадан

Казанская мечеть проводит общественную и социальную работу.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Закабанная мечеть Казани продолжает общественную и социальную работу. В мечети действует женский мусульманский клуб и Межнациональный культурный центр.

О деятельности Межнационального культурного центра корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал имам-хатыб Закабанной мечети Сеиджагфар хазрат Лутфуллин. При центре есть специалисты, которые помогают избавиться от алкогольной зависимости и тяги к табакокурению. Центр оказывает помощь и молодым семьям, проводя консультации, поддерживая во время беременности и организации родов.

С 2008 года МКЦ взял шефство над тремя детскими домами-приютами. В месяц Рамадан и в религиозные праздники для детей из Кировского, Приволжского и Дербышенского детских домов работниками МКЦ устраиваются благотворительные ужины, проходят раздачи предметов одежды и подарков.

«Самое главное - это духовное воспитание. Только духовное развитие может помочь выпускнику детского дома найти свое место в жизни», - убежден Сеиджагфар хазрат.
Стоит отметить, что наряду с отделом благотворительной помощи при МКЦ открыт духовно-оздоровительный реабилитационный отдел. Основные пациенты данного отдела – люди с различного рода заболеваниями, такими как эпилепсия, бесплодие, шизофрения, алко- и наркозависимость и люди с заболеваниями, не поддающимися диагностированию, такими как одержимость, порча, сглаз, зависть.

Другое направление деятельности МКЦ – работа с подростками. При Межнациональном культурном центре открылся отдел по развитию спорта. Там для всех желающих, в основном подростков, проводятся тренировки по футболу, вольной борьбе, хоккею и настольному теннису. Для занятий спортом приглашаются все желающие, независимо от национальной принадлежности и степени религиозности. Имамам Закабанной мечети удалось договориться с комитетом физической культуры и спорта при исполкоме Казани, чтобы администрация города предоставляла для тренировок и соревнований спортивные объекты. Уже второй год подряд проводится детская мусульманская спартакиада с участием детей из детских домов.

Имам-хатыб мечети также рассказал, что в свободное время ребята из спортивных секций приходят в Межнациональный культурный центр, где для них созданы все условия для интересного досуга. Профессиональные лекторы каждый понедельник, среду и пятницу в мечети читают познавательные лекции. «Попадая в духовную атмосферу, видя, как мусульмане относятся друг к другу, подростки узнают и о религии в целом. Закабанная мечеть продолжит общественную и социальную работу», - заключил Сеиджагфар Лутфуллин

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2