news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: итоги недели

69 человек погибли, 15 пострадали, судьба 6 неизвестна.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС начались восстановительные работы. Список погибших в результате крупнейшей за последние годы техногенной катастрофы вырос: обнаружены тела 69 сотрудников станции. Судьба 6 человек остается неизвестной.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал и помещения, расположенные под ним, оказались затоплены водой

На ликвидацию последствий аварии были мобилизованы беспрецедентные силы - людей и техники. Воду из затопленного машинного зала откачивали мощными насосами, и сейчас остается меньше метра до последней отметки, где в роковой момент могли находиться люди, передают vesti.ru">«Вести 24».

В момент аварии в машинном зале находились 106 человек. Сразу же после сообщения о ЧП к ГЭС выдвинулись спасатели. Масштаб разрушений, конечно, практически не оставлял надежд на то, что хоть кто-то еще выжил. Но поиски упорно продолжались.

На разработку плана по восстановлению станции Премьер-министр Владимир Путин дал Минэнерго 6 недель и поручил особо следить за ценами на электричество.

Сейчас на станции начинаются восстановительные работы. Спасателей постепенно заменяют энергетики и строители. Восстановление столь грандиозного сооружения - это процесс достаточно долгий. По приблизительным оценкам, на работы уйдет минимум несколько лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2