news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенские общественники намерены помочь кооператорам

Общественная палата Пензенской области изучила развитие кооперативного движения в Наровчатском районе.

(Саранск, 22 августа, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Представители Общественной палаты Пензенской области посетили Наровчатский район региона с целью изучения положительного опыта развития местного бизнеса и выявления проблемных точек кооператоров.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, общественники побывали в перерабатывающем снабженческо-сбытовом кооперативе "Возрождение" в селе Виляйки, главным направлением работы которого является выращивание свиней и переработка мяса. В хозяйстве введен законченный цикл производства - от выращивания свиней до изготовления полуфабрикатов. Кооператоры "Возрождения" выращивают корма на площади свыше 2000 гектаров. В настоящее время кооператив сбывает свою продукцию в окрестные социальные учреждения – школы и детские сады. Кооператоры являются поставщиками мяса и для владельцев местных торговых точек. "Возрождение" особо заинтересовано в расширении рынка сбыта собственной продукции.

Чены областной ОП посетили также еще одно из хозяйств Наровчатского района – "Рост", которое занимается выращиванием семенного картофеля и кооператив "Лесной" - деревообрабатывающее предприятие, изделия которого пользуется спросом у наровчатских жителей и населения соседних районов.

Члены Общественной палаты в рамках поездки по Наровчатскому району ставили перед собой задачу не только посмотреть, но и принять к сведению – с какими проблемами сталкиваются производители, отмечают в пресс-центре областного правительства. На территории района в настоящее время действуют 10 кооперативов, и еще 5 находятся на стадии официального оформления.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2