news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции будет модернизирована система наблюдения за судами в море

Из-за несовершенства системы контроля за судами, и береговая охрана, и полиция Швеции узнали о происшествии с судном «Arctic Sea» уже пост-фактум.

(Рига, 22 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). После захвата пиратами в шведских территориальных водах судна «Arctic Sea» правоохранительные органы Швеции и шведская береговая охрана пересматривают систему наблюдения за судами в море.

Действующая система автоматического наблюдения за торговыми судами показывает, что все время, пока судно «Arctic Sea» шло из шведских территориальных вод через Ла-Манш к побережью Африки, оно старалось занять такой курс, чтобы всегда стоять одним и тем же бортом к проходящим мимо судам. Это может говорить о том, что в пути следования к другому борту «Arctic Sea» было пришвартовано небольшое судно, сообщает Радио Швеции.

«Сегодняшняя система наблюдения не позволяет отследить каждое изменение курса судов. Если бы у нас на вооружении была та система, что мы запускаем этой осенью, то мы могли бы отследить судно, чье поведение в море отличается от общепринятого, и тогда мы могли бы связаться с капитаном и запросить, все ли нормально на борту», - говорит представитель Береговой охраны Швеции Кристина Фальк Странд.

Именно из-за несовершенства системы контроля за судами, и береговая охрана, и полиция Швеции узнали о происшествии с судном «Arctic Sea» уже пост-фактум, спустя четыре дня, когда захват судна пиратами не только произошел, но уже даже когда судно успело пройти Ла-Манш. И то это случилось потому, что шведское министерство юстиции стало допытываться, какое из правоохранительных ведомств позволило себе подняться на борт судна и устроить там допрос экипажа и обыск судна. Ведь пираты, попав на борт, представились шведскими полицейскими.

О случившемся узнали в Швеции после того, как в МИД обратились представители посольства России в Стокгольме. Уже потом, отследив контрольные данные о прохождении судов, береговая охрана увидела, что «Arctic Sea», поманеврировав в шведских водах, вдруг резко изменил ранее намеченный курс.

Свидетели, допрошенные шведской полицией, показали: сухогруз в шведских водах маневрировал очень странно, постоянно менял курсы. Новая система наблюдений за судами будет не только технически модернизованней, она позволит десяти правоохранительным ведомствам Швеции совместно отслеживать и оперативно реагировать на подобные происшествия на море.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2