news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Росздравнадзора против продажи лекарств в гипермаркетах

Лекарство, даже безрецептурное, не просто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, считает он.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель выступил против инициативы Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах. Соответствующий комментарий опубликован на сайте ведомства.

"Продавать лекарственные средства в торговом центре вперемешку с прочими товарами нельзя. Лекарство, даже безрецептурное, не просто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, влияющее на его здоровье, самочувствие и благополучие, а также нуждающееся в соблюдении целого ряда требований, в том числе определенных условий хранения. Кроме того, отпуск лекарственных средств в аптечных учреждениях, независимо от того относятся эти препараты к рецептурному или безрецептурному отпуску, производится специалистом – фармацевтом или провизором, который не просто выдает препарат, но и консультирует посетителя о правилах приема лекарства, побочных реакциях и возможности замены одного препарата на другой", - говорится в комментарии.

Глава Роспотребнадзора также убежден, что для продажи лекарств вне аптек необходимо обеспечить условия хранения препаратов, контроль за соблюдением фармацевтического режима, предупреждение реализации фальсифицированной и недоброкачественной продукции и адекватное информирования потребителя. Это возложит дополнительную ответственность на торговые организации и может потребовать внесения изменений в нормативную документацию.

Юргель отметил, что одним из условий для разрешения продажи лекарственных средств вне аптечных учреждений может стать предлагаемое Росздравнадзором ужесточение уголовной ответственности за распространение фальсифицированной медицинской продукции.

Глава Росздравнадзора также пояснил, что регулирование аптечного ассортимента осуществляется практически во всех странах, кроме Великобритании и США, а реализация лекарственных средств лицензируется во всех странах.

Напомним, выступая с инициативой о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах, в Минпромторге РФ высказали мнение о том, что реализация препаратов в супермаркетах позволит повысить доступность препаратов населению, а также развить конкуренцию на рынке лекарственных средств. Эту точку зрения разделяет и Федеральная антимонопольная служба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2