news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану нужны специалисты в сфере авиастроения и нефтехимии

А к Универсиаде в республике вырастет спрос на высококвалифицированных работников сферы обслуживания и туризма.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Несмотря на кризис, потребность отраслей машиностроения и авиастроения в квалифицированных рабочих в 2010 году превышает объемы подготовки таких специалистов вдвое. Об этом в ходе прошедшей вчера в Алексеевском коллегии, посвященной итогам реализации нацпроекта «Образование», сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

По ее словам, специалистов не хватает в агропромышленном секторе, а также сфере строительства, нефтехимии и нефтепереработки. Профессионалы нужны в области сервиса и туризма. «Наибольший «пик» спроса на них придется на период проведения Всемирной летней Универсиады 2013 года, - отметила Клара Тазетдинова. – К счастью, в числе татарстанских победителей федерального гранта есть учебные заведения, реализующие инновационные образовательные программы в этих отраслях».

По мере выхода из кризиса потребность в трудовых ресурсах будет только возрастать, считают в Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ. Сегодня деятельность высокотехнологичных отраслей может быть обеспечена только квалифицированными специалистами, обучение которых требует длительного времени, современного материального обеспечения, талантливых педагогов и качественных образовательных программ. В Татарстане соответствующие условия созданы в 14 подведомственных министерству учреждениях профессионального образования, ставших победителями конкурсов инновационных образовательных программ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2