news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Либерия ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

На сегодняшний день его поддержали более 180 государств.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Либерия ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сообщает центр новостей ООН. На этой неделе она передала свою ратификационную грамоту в Организацию Объединенных Наций и, таким образом, стала 149 страной - участницей договора.

Напомним, что этот документ вышел в 1996 году, а с 1997 года был открыт для подписания. На сегодняшний день его поддержали более 180 государств. Между тем, для вступления договора в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом. Из них это сделали 35 государств. Договор еще не ратифицировали 9 стран, среди которых Китай, США, Израиль, Иран, Пакистан и КНДР.

Напомним, что в сентябре Соединенные Штаты намерены организовать заседание Совета Безопасности ООН на уровне глав государств и правительств, посвященное вопросам ядерного разоружения и нераспространения, в том числе запрещения ядерных испытаний. Об этом сообщила Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. Она рассказала, что это заседание состоится 24 сентября под председательством Президента США Барака Обамы.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2